Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
10 Марта 2023, 05:00

Масса пользы по цене Пушкинской карты в Чишминском районе

В Детской школе искусств поселка Чишмы по программе «Пушкинская карта» прошла лекция-концерт «Афганистан – память на века» для учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ сёл Бишкази и Алкино-2.

Масса пользы по цене Пушкинской карты в Чишминском районе
Масса пользы по цене Пушкинской карты в Чишминском районе

Знаменательная дата в истории нашей страны, это день вывода советских войск из Афганистана. 34 года тому назад последняя колонна советской военной техники пересекла границу через мост Дружбы на реке Амударья.

В боевых действиях участвовали больше полумиллиона советских солдат, из них около 14 тысяч погибли. Эхо той войны еще долго будет в памяти российского народа.

Лекция-концерт, которую провела преподаватель Лилия Юлмухаметова, сопровождалась музыкальными произведениями, вокальными номерами и хореографическими постановками в исполнении учеников и преподавателей школы искусств. Обучающиеся восьмого класса фортепианного отделения Диана Япарова и Платон Чумак прочли трогательные стихи о войне в Афганистане.

После концерта ребята посетили различные мастер-классы, за счет чего мероприятие получилось насыщенным, информативным и полезным. Преподаватели народного отделения по классу гитара Ольга Бурилова и Дарья Суркова отвечали за мастер-класс на тему «Знакомство с шестиструнной гитарой и основными приемами игры на ней». Старшеклассники узнали историю появления и становления шестиструнной гитары как сольного инструмента. Научились правильной посадке при исполнении на инструменте и аппликатуре обеих рук. Узнали, как правильно читать табулатуру и схемы аккордов.

Мастер-класс по керамике с учащимися СОШ Алкино-2 вел преподаватель по скульптуре  Ильфат Мухаметшин. Участники опробовали приёмы лепки из глины и даже изготовили собственные изделия.

Мастер-класс вокального отделения "Аритикуляция и скороговорки" для ребят подготовила преподаватель Татьяна Кандрашкина. Она рассказала о термине – артикуляция и для чего нужны скороговорки. Ребята с интересом пробовали себя в роли ведущих и лектора, а так же узнали классификацию своих голосов.

Преподаватель художественного отделения, Валентина Рахимова провела экскурсию по выставке картин "Ожившие сюжеты", посвященной творчеству художника Бориса Михайловича Кустодиева.

Преподаватель хореографического отделения Анфиса Сайфутдинова увлекла ребят в мастер-класс "Фигурный вальс", рассказала об истории возникновения и различных видах вальса. Наглядно показала основные положения рук в паре, разучила с участниками мастер класса основные элементы вальса – "вальсовый шаг" и "квадрат".

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: