Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
24 Марта 2023, 12:00

В Чишминском районе дети вступают в ряды "Движение Первых"

Создано «Движение Первых» 18 декабря 2022 года для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Курирует его Президент РФ. Отделения движения открываются в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения. В нашем районе их уже больше шести.

В Чишминском районе дети вступают в ряды "Движение Первых"
В Чишминском районе дети вступают в ряды "Движение Первых"

В Чишмах набирает обороты «Движение Первых» или Российское движение детей и молодежи. Вот и пятиклассники пятой школы поселка Чишмы вступили в их ряды.

Кроме пятой школы к ним присоединились школы в селах Аминево и Бишкази, Енгалышево и Новотроицкое, гимназия и школы №1 поселка Чишмы.

Законопроект о создании движения был внесен в Госдуму в день 100-летия всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Принимают в организацию с шести лет, а находиться в ней можно до окончания школы или колледжа. Регистрация проходит на официальном сайте, самостоятельно.

17 марта в городе Благовещенск прошёл Региональный зональный этап форума Российского движения детей и молодёжи "Поехали!". Чишминский район по направлениям деятельности "Движение Первых" представляли 12 активных участников школы №5 поселка Чишмы из 6-10 классов и их наставники муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями Чишминского района Лилия Ганеева и советник директора по воспитательной работе школы №5 поселка Чишмы Айгуль Михайленко.

После насыщенной поездки ребята рассказывали в школе о движении, делились эмоциями. Девятиклассник Илья Борисов, который представлял направление «Физическая культура» на форуме, считает, что словами трудно передать все эмоции, но повторить хочется.

Главная идея движения – настроить детей на активную жизненную позицию, каким бы делом они не были заняты, побудить их принимать участие в проектах, акциях, грантах, то есть быть все время в движении!

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: