

Широкие улицы, красивые дома и непривычная тишина встретили нас в Барсуанбашево. Дома у почтальона Альбины пахло свежеиспеченным хлебом, а среди цветущих комнатных растений, нежась на солнышке, спала кошка. Встретила нас красивая женщина с ясными глазами и нежной улыбкой. Про таких как она говорят «унган» – очень энергичная, стройная, улыбчивая. Ее муж работает механизатором. А она успевает и огородом заниматься, и немалым подворьем, и любимую работу почтальона выполнять в срок, а ведь за ней закреплены Барсуанбашево, Сайраново и Новосайраново. Трудно поверить, что эта молодая женщина уже трижды бабушка.
У порога нас уже ждала большая сумка почтальона, взяв которую, мы с Альбиной отправились оформлять подписку на районную газету «Родник плюс» – «Чишмэ».
Путь наш лежал в дом семьи Разили и Фанита на Речную улицу. Они 33 года назад, будучи молодыми, уехали из родного села и трудились на севере страны. Когда семья Каримовых вернулась в родную деревню ухаживать за мамой, она выписывала «Чишмэ» и читала на родном ей языке. А после того как ее не стало, супруги продолжили традицию и выписывают районку теперь уже на русском языке «Родник плюс» уже 11 лет.
С 10 по 20 апреля 2023 года идет декада подписки на «Родник плюс» и «Чишмэ» и, по словам Альбины, действующие в эти дни скидки очень даже привлекательны для желающих стать постоянными читателями печатного слова. А еще у нее к нам была большая просьба разыграть подарки для односельчан.
– В первый год моей работы почтальоном зоотехник из деревни Новосайраново выиграл телевизор, – рассказала Альбина, – А ведь я его тогда буквально уговорила выписать газету! Но вот после этого больше никто ничего не выигрывал к сожалению.
В Барсуабашево на сегодняшний день «Родник плюс» и «Чишмэ» активно выписывают, больший спрос у татарской версии районки. Оно и понятно, ведь в отдаленных селах района чаще татароговорящее население. Им читать легче и понятнее на родном языке. Работа почтальона тут налажена – односельчане активные, есть группа села в Вотсапе и там Альбина предупреждает о начале декады подписки, предлагает товары, реализация которых сейчас входит в обязанности почтальона, и вообще поддерживает обратную связь, чтобы люди знали о ее визите и не запирали ворота.