Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
4 Мая 2023, 11:00

Чишминский район против вандализма

Вандализм - одна из форм разрушительного поведения человека, бессмысленное уничтожение или разрушение культурных и материальных ценностей.Мной, как муниципальным координатором советников директоров по воспительной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями на рабочем совещании с советниками директоров по воспитанию было предложено провести акцию «Мы против вандализма» в общеобразовательных учреждениях муниципального района Чишминский район по сохранности государственного имущества, будь то парты и стулья, оборудование и учебники в школе, инвентарь в спортзале, на детской площадке, на остановках автобусов, детских площадках, парках и т.д.

Чишмы против вандализма
Чишмы против вандализма

На протяжении всего апреля советники директоров по воспитанию и классные руководители проводили:
- Классные часы, посвященные сущности, видам, последствиям вандализма, а также ответственности, которую несут нарушители порядка.
- Беседы о граффити, бытовом вандализме, вандализме на железной дороге, в транспорте и общественных местах.
- Информационные пятиминутки среди обучающихся начального и среднего звена.
- Записывали видеообращения к жителям села с просьбой объединиться против вандализма.
- Учащиеся школ раздавали памятки с напоминанием о том, как культурно вести себя в общественных местах .
- Генеральные уборки в классах и по всей школе, на территориях памятников героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
- Рейды с активом школы, где были выявлены места, которые нужно восстановить, а главное сохранить их для будущего поколения..
- Классные руководители доводили до родителей информацию об ответственности за вандализм через беседы и родительские чаты (По российскому законодательству ответственность за вандализм наступает в 14 лет. До этого возраста за действия детей отвечают их родители).
- Рисовали плакаты по теме «Нет вандализма». Активисты сош с.Енгалышево попросили Главу администрации СП Енгалышевский сельсовет муниципального района Чишминский район Ф.Г. Бадретдинова в установке специального щита на улице, где можно через плакаты обратиться к населению.


Обучающиеся активно участвовали в изучении темы, задавали вопросы, дискутировали.


✔Акция по данной тематике прошла успешно, с целью вспомнить, что мы люди, а не варвары, что созидательное начало в нас сильнее - это важно для каждого, независимо от возраста.

Автор Ганеева Л.А.

Автор:
Читайте нас: