Общество
13 Сентября 2023, 09:30

Молодой башкирский специалист-геолог рассказал об учебе, работе и профессии

 16 сентября в Башкортостане начнется масштабный Международный геологический чемпионат “ГеоВызов”. На мероприятие приглашены 20 студенческих команд будущих геологов из различных вузов регионов России и Казахстана. Шамиль Валитов, аспирант 3 года обучения УУНиТ, кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии, ведущий специалист отдела региональной геологии ООО «РН-БашНИПИнефть».

Молодой башкирский специалист-геолог рассказал об учебе, работе и профессииМолодой башкирский специалист-геолог рассказал об учебе, работе и профессии
Молодой башкирский специалист-геолог рассказал об учебе, работе и профессии

- У меня появился интерес и много вопросов: как открывают новые месторождения, как месторождения выглядят под землей, кто занимается поиском месторождений? Я начал понимать, что это геологи, искал информацию в интернете и в 10 классе я был уверен, что стану геологом, затем занялся поиском учебных заведений в Уфе, – рассказал он mgazeta.com  – В 2015 году я поступил в БашГУ на географический факультет, выбрал кафедру геологии и полезных ископаемых. Ни разу не пожалел, что поступил именно на эту кафедру. За время учебы я поучаствовал в 14 научно-практических конференциях по геологии, которые проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Томске. 

После завершения обучения в бакалавриате я решил продолжить обучение в магистратуре КФУ или Санкт-Петербургского горного университета. Сдал экзамены для поступления, и мне начали звонить из университетов, приглашать на обучение. Параллельно у меня появилась возможность пройти собеседование в крупнейший научный институт «Роснефти» – «РН-БашНИПИнефть», в отдел региональной геологии, здесь и оправдались мои ожидания и мечты о профессии геолога. Поэтому после успешного прохождения собеседования в «РН-БашНИПИнефть» я принял решение продолжить строить карьеру, совмещая обучение в магистратуре БашГУ кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии. 

В первый же год работы я занял I место на Региональной научно-технической конференции «РН-БашНИПИнефть» в секции геологии и геолого-разведочных работ.

Работа мне очень нравилась, нравится и сейчас, поскольку я чувствую свою полезность и нахожусь на своем месте – на стыке науки и производства. Моя основная задача – это закартировать перспективный объект и рекомендовать бурение поисково-разведочной скважины с целью открытия месторождения или залежи нефти и газа.

В период обучения в магистратуре я даже занял 1 место в Международном конкурсе мега-проекте «Один день моей страны», награждение проходило в Государственном геологическом музее им. В.И. Верднадского.

Профессию геологоразведчика считаю перспективной, поскольку многие регионы нашей страны пока изучены слабо. Нас ждут новые открытия, новые вызовы и идеи в нефтегазовой отрасли! 

Автор:
Читайте нас