

По словам бойца, как только прибыли в учебку, сразу сказали придумать себе позывные, а то это сделает компьютер. А там такая система: позывной может присваиваться автоматически, если боец промедлит. При этом случаются даже обидные названия.
Он взял себе позывной Узян: звучит коротко, ясно, патриотично.
У него яркая и насыщенная биография. И это несмотря на молодость: служил срочную в морской пехоте, отлавливал морских пиратов из Сомали, потом была трехлетняя служба по контракту. Вернулся домой с намерением жить обычной гражданской жизнью. Мечтал дом построить… Впрочем, он его непременно построит.
«Когда началась спецоперация, я перестал спокойно спать. Совесть замучила: почему я здесь, а кто-то – там? Ведь я –профессиональный военный, морпех. Жена, мама, теща и все родственники были против того, чтобы я пошел на СВО. Поддержал младший брат, он сказал мне: если ты уйдешь, то я пойду следом. А случилось все наоборот: братишка вдруг звонит мне и говорит, что записался в добровольцы. Я тут же в военкомат отправился. Кстати, у брата позывной был Белор. Вместе выбирали: то есть я – село, он – город», – говорит Узян.
Белор сейчас живет в столице, там у него невеста. Она дождалась его. Недавно у них был никах, скоро сыграют свадьбу.
– Мы с братишкой служили в одной роте, – рассказывает боец. – Однажды он чуть было на «птичку» не нарвался. Братишка водителем был на трофейной «буханке». Каким-то чудом увидел камикадзе и в последний момент сумел вырулить в сторону. Ребята, сидевшие в машине, его потом на руках качали, кричали ура.
Сам Узян был сапером.
– Мы со своим взводом, наверное, миллиона полтора мин установили за полгода. Может, и больше… Мины мы гадюками называли, - говорит он.
Он минировал подступы к обороне российских войск, а после освобождения территорий, приходилось разминировать вражеские поля. Помнит Узян и свой первый боевой выход.
– Наше отделение попало под жесткий минометный обстрел. Орудие было польским, мины летели бесшумно, я успел укрыться в старой позиции. Помню, раскаленные осколки возле каски свистели, даже жар от них чувствовал. Я еще тогда подумал: куда я попал, зачем здесь? Сидел бы дома, смотрел телевизор… Потом был еще один обстрел, и еще… Привык!..
Узян служил в одном из подразделений «Вагнера», и среди его наград – вагнеровский крест, который получают бойцы за проявленное мужество. Вместе со своими однополчанами Узян брал Бахмут и воевал с людьми, которые отправились на Украину из мест заключений.
Супруга Узяна тоже просилась на СВО, когда муж ушел воевать. В качестве санитарки. Но ее не взяли. Теперь она волонтер: занимается изготовлением маскировочных сетей и обучает этому ремеслу всех желающих.
Как говорит боец, раз в месяц разрешалось звонить домой. Жена и мама очень переживали… Когда был на боевых заданиях, домашним звонил братишка. Каждый звонок – праздник души!
Боец отметил, что никогда не встречал такого братства, какое есть на передовой. Там нельзя ссориться друг с другом: при любой стычке между двумя бойцами накажут обоих, причем прилюдно, перед строем, особо не вдаваясь в подробности ссоры.
А еще на фронте нет национальностей – там все едины. Как в Красной армии! Уверен, что это отличает наши войска от любых других. И мы можем этим по праву гордиться.
А на главный вопрос: «Мы победим?», он ответил: «А как же иначе?».
Напомним, заключить контракт с Минобороны могут военные в запасе, вышедшие на пенсию, и те, кто уволился после срочной службы по призыву, а также мужчины, не служившие в армии, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. На военную службу по контракту от рядового до прапорщика включительно принимаются мужчины до 65 лет.
В Башкирии продолжается набор в ряды добровольцев. Информацию о поступлении на службу по контракту можно уточнить по номерам:
117 – единый справочный номер Министерства обороны Российской Федерации
122 или 8 (347) 218-19-19 – ситуационный центр
8 (347) 248-29-31 – пункт отбора.
Также можно обратиться в любой офис МФЦ «Мои документы» или в пункт отбора по контракту РБ в Уфе по адресу Революционная, 156. Заявки также принимаются через Госуслуги, чат-бот в Телеграм и официальный сайт башбат.рф.