Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Спорт
11 Декабря 2022, 20:57

Секреты успеха Чишминского тренера по футболу

Поймал себя на мысли, что свою жизнь хочу посвятить футболу и тренерству, – рассказывает Азамат Исмагилов. Мы пообщались с ним и узнали, в чем секрет его успеха среди юных футболистов.

Секреты успеха Чишминского тренера по футболу
Секреты успеха Чишминского тренера по футболу

Одно из самых популярных направлений спорта в спортивно-оздоровительном комплексе «Чишмы» – футбол. Мальчишки с радостью бегут на занятия к любимому тренеру – Азамату Исмагилову. Он тренирует ребят четыре года и умеет найти подход к детям самого разного возраста. Мы пообщались с ним и узнали, в чем секрет его успеха среди юных футболистов.

– Я с детства активно увлекался спортом, выступал за школьные команды, принимал участие во многих соревнованиях: по футболу, баскетболу, лыжным гонкам, стрельбе, настольному теннису, биатлону.  Постепенно поймал себя на мысли, что свою жизнь хочу посвятить футболу и тренерству, – рассказывает Азамат Ринатович.

Он учился в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы, на факультете физической культуры. Работал завучем в детско-юношеской спортивной школе, но со временем понял, что тренерство ближе и перевелся. Сейчас он тренирует пять групп, три из них по футболу, а остальные по настольному теннису.

Задача тренера – раскрыть человека, особенно если у него не хватает мотивации для того, чтобы достичь поставленных целей.

– Мотивирую детей своим примером, а также их настрой укрепляют предстоящие соревнования. Футбольный тренер я считаю должен обладать такими качествами как открытость перед ребятами и коммуникабельность. Нужно больше общаться с детьми. В детском футболе огромное количество плюсов. У детей развиваются, в первую очередь, физические качества, выносливость, реакция, дисциплина, ловкость, быстрота и командный дух. Во время занятий и игры происходит и закалка характера – момент соперничества играет в этом большую роль, – делится тренер.

–– Футбол и без меня – это любимая игра большинства мальчишек, моя задача научить ребят футбольным навыкам. В тренировочном процессе я стараюсь поддерживать позитивную атмосферу и всегда придерживаюсь того, что тренер – это друг и товарищ для ребенка, – добавляет Азамат Исмагилов.

Сейчас у юных футболистов проходят зональные соревнования Первенства Министерства образования Республики Башкортостан  по мини-футболу среди трех возрастных групп. И главной их целью, как отмечает тренер,  является, конечно, выйти в финал и занять первое место!

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: