Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Спорт
9 Марта , 11:00

Шорт-трек по-чишмински

Первого марта по начищенному, подготовленному льду мерились в силе и ловкости чишминские любители катка в соревновании «Лед надежды нашей».

Шорт-трек по-чишмински
Шорт-трек по-чишмински

Организация и судейство по традиции легло на плечи Председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации МР Чишминский район Дениса Сулейманова и тренеров детско-юношеской спортивной школы.

День соревнований выпал на рабочую пятницу, но все же на катке перед районным дворцом культуры набралось не меньше полусотни участников и болельщиков.

По намеченной дистанции, по кругу, ребятам просто нужно было опередить соперников не нарушая правил. Просто, да не просто! Не раз зрителям в этот день приходилось наблюдать падения. Бывали и настолько досадные, буквально в нескольких метрах от финиша. Как пояснил хоккейный тренер Сргей Балуев, элементы шорт-трека присутствую на тренировках по хоккею, поэтому ребята-хоккеисты с подобными сложностями знакомы. Но и просто любителей он тоже похвалил за сноровку.

Среди самых юных участниц первое место с большим отрывом вырвала второклассница Данелия Хакимова, показавшая при этом хорошую технику и скорость. Но все же самыми многочисленными и азартными участниками стали парни: от самых маленьких и до старшеклассников здесь набрались команды на забег, в разные возрастные категории.

Больше всех мое внимание привлек парнишка, который с честью подпевал сначала гимн России, а затем Республики Башкортостан. Он был как-то по-особенному собранный и задорный одновременно. Это были его первые соревнования по конькобежному спорту. И вот что он рассказал о себе:

– Меня зовут Дамир Ташбулатов. Я учусь в третьем классе первой школы поселка Чишмы. Занимаюсь хоккеем. А на каток начал ходить с папой еще в садике, он меня и учил. В этом году я занял второе место, а в следующем постараюсь дотянуть до первого.

Были и претенденты среди взрослых, которые хотели бы принять участие, но в этом году, к сожалению, такой возможности небыло.

Такого рода соревнования не только интересны для участников, но и достаточно зрелищные. Они по праву должны стать более массовыми. Ведь даже если вам не за кого болеть, дух все равно захватывает и волей неволей начинаешь подбадривать участников и выкрикивать: «Давай, скорей!».

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: