Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
19 Сентября 2022, 21:05

Число безработных в Башкортостане уменьшилось с 22,2 тысячи до 20,1 тысячи человек

Уровень безработицы в Башкортостане вернулся к историческому минимуму.

Число  безработных в Башкортостане уменьшилось с 22,2 тысячи до 20,1 тысячи человек
Число безработных в Башкортостане уменьшилось с 22,2 тысячи до 20,1 тысячи человек

С начала 2022 года число зарегистрированных безработных в Башкортостане уменьшилось с 22,2 тысячи до 20,1 тысячи человек. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда вернулся к досанкционному значению – 3,6 процента, повторив свой исторический минимум. Такие данные привела министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– Несмотря на стабильное положение на рынке труда, существуют риски высвобождения работников из-за последствий введения санкций со стороны ряда государств. Но и здесь есть положительная динамика, – сказала Ленара Иванова. – Так, в конце июля мы зафиксировали пик неполной занятости – численность работников под риском увольнения достигала 20 тысяч человек. А на 16 сентября этот показатель снизился на 6,5 тысячи человек. Кроме того, по данным Пенсионного фонда России, с 1 сентября сложилось положительное сальдо «принятые минус уволенные», которое составило 3 235 человек. То есть количество принятых на работу жителей превышает численность уволенных.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики отметила хорошую профилактическую работу центров занятости в городах и районах.

– С предприятиями мы плотно взаимодействуем по индивидуальным планам. Вовремя информируем жителей и работодателей об изменениях структуры занятости, – пояснила Ленара Иванова.

Глава Башкортостана поручил Минтруду республики совместно с муниципалитетами контролировать процессы на рынке занятости.

– Внимательно смотрите за ситуацией на местных предприятиях. Чётко анализируйте возможные риски, чтобы вовремя на них реагировать, – резюмировал Радий Хабиров.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: