Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
25 Октября 2022, 09:04

В Башкортостане развивают общественные пространства на базе историко-культурных объектов

24 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели перспективы развития общественных пространств на базе объектов историко-культурного наследия республики.

В Башкортостане развивают общественные пространства на базе историко-культурных объектов
В Башкортостане развивают общественные пространства на базе историко-культурных объектов

В регионе организовали плановую работу по решению этой задачи. О реализуемых проектах рассказал начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Башкортостана Олег Полстовалов.

Всего в Башкортостане – 5 717 объектов культурного наследия, в том числе памятники истории, градостроительства и архитектуры. Более 900 из них расположены на территории Уфы.

– Президент страны Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. В связи с этим государственная охрана, учёт и популяризация памятников истории и культуры, восстановление исторического облика населённых пунктов приобрели особое значение, – отметил Олег Полстовалов. – Управление с 2019 года организовало работу по созданию в регионе особых территорий развития, имеющих высокий историко-культурный и туристический потенциал, – исторических поселений.

В 2022 году четыре республиканских проекта модернизации общественных пространств стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. В их числе – концепции благоустройства территорий в Агидели, Дюртюлях, Ишимбае и Янауле. А всего с 2018 года в Башкортостане победителями конкурса стали 26 проектов.

В качестве примера комплексного подхода к развитию природно-исторического потенциала территорий Олег Полстовалов назвал создание в Бурзянском районе музейного комплекса «Шульган-Таш». Напомним, его открытие состоялось 9 июля 2022 года.

– Новый объект создал предпосылки формирования крупного общественного пространства в Южном Зауралье, – сказал он. – Местность Мурат-Тугай, в которой располагается музейный комплекс, представляет собой узловую точку, в которой сходятся туристические маршруты к пещере Шульган-Таш.

Концепция развития объекта предусматривает создание нескольких функциональных зон – музея, пещеры, гостиничного комплекса, площадки для отдыха, прогулочной территории с павильонами для торговли и общепита.

Олег Полстовалов отметил высокий интерес инвесторов к участию в формировании общественного пространства. Кроме того, республика подготовила заявку на включение пещеры Шульган-Таш в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ещё один масштабный проект, который стартовал в республике, – создание Евразийского музея кочевых цивилизаций на территории мавзолея Тура-хана в Чишминском районе. Концепцию этого объекта Глава Башкортостана представил в июле 2022 года.

– Работа идёт поэтапно, мы находимся в стадии творческого поиска, проводим научные изыскания, археологические раскопки. В следующем году на территории будущего музея появится визит-центр. Мы создадим там большую точку притяжения науки, культуры и туризма, – отметил Радий Хабиров на оперативном совещании. – В этом году также приступим к обновлению улицы Октябрьской Революции в Уфе. Этот проект преобразит центральную часть города к 450-летию столицы региона.

Участники совещания обсудили вопросы передачи объектов недвижимости, которые относятся к культурному наследию, из муниципальной собственности в республиканскую. Глава Башкортостана поручил Правительству региона проработать эту инициативу. Кроме того, на республиканском уровне рассмотрят вопросы установления арендной платы для инвесторов, готовых восстанавливать объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

В Башкортостане развивают общественные пространства на базе историко-культурных объектов
В Башкортостане развивают общественные пространства на базе историко-культурных объектов
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: