Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
24 Июля 2021, 10:36

Показатели Нацрейтинга обсудили на совещании

В республике состоялось очередное заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. На нем, в частности, говорили о достижениях показателей Национального рейтинга состоянии инвестклимата.

Показатели  Нацрейтинга обсудили на совещании
Показатели Нацрейтинга обсудили на совещании

Заседание провел Руководитель Администрации Главы Башкортостана, член Правительства РБ Александр Сидякин. Отметим, что Национальный рейтинг состояния инвестклимата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Он также выявляет лучшие практики.

По итогам прошлого года наш регион впервые вошел в топ-5 рейтинга, заняв в нем почетную пятую строчку. Годом ранее Башкирия находилась на девятом месте, а итогом 2018 года стало 16-е место.

Один из критериев рейтинга – показатель «Эффективность процедур по подключению электроэнергии». Как отметил министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, время подключения к электросетям, учитывающее период от подачи заявки до заключения договора на поставку электроэнергии, по итогам 2020 года составило 36 дней.

Как отметил председатель правления – генеральный директор АО «БЭСК» Сергей Гурин, компания оптимизирует регламенты предоставления услуг для улучшения этого показателя.

Еще одна группа показателей Нацрейтинга оценивает работу региональной организации по привлечению инвестиций. Об этом отчитался генеральный директор АО «Корпорация развития РБ» Наиль Габбасов.

По его словам, на 1 июля 2021 года число сопровождаемых инвестпроектов достигло 82, увеличившись за год более чем в три раза. Суммарный объем инвестиций превысил 46 миллиардов рублей.

– Мы также реализовали новое направление деятельности по формированию реестра потенциальных инвестиционных площадок. Для этого с января по июнь 2021 года проанализировали 1040 потенциальных инвестиционных площадок, по ним составили 785 паспортов. По перспективным инвестиционным площадкам мы разработали готовые бизнес-кейсы, – отметил Наиль Габбасов. – Это необходимо для привлечения новых инвесторов на территорию региона.

Как отметил Александр Сидякин, дальнейшее движение вверх в рейтинге будет сложным и необходимо стремиться улучшать показатели по каждой позиции, чтобы получить синергетический эффект.

В совещании принимали участие представители республиканских органов исполнительной власти, институтов развития, финансово-кредитных организаций и деловых объединений. К работе также присоединились бизнес-шерифы Башкортостана.

 

Показатели  Нацрейтинга обсудили на совещании
Показатели Нацрейтинга обсудили на совещании
Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: