Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
14 Февраля 2023, 10:10

Мошенники используют «Госуслуги» в корыстных целях

Каким образом? Читайте в статье.

Мошенники используют «Госуслуги» в корыстных целях
Мошенники используют «Госуслуги» в корыстных целях

По данным Отдела уголовного розыска ОМВД России по Чишминскому району, в нашем поселке уже зафиксированы случаи относительно нового вида мошенничества. 

Последний случай произошел с жительницей поселка Чишмы. Она хоть и допустила ошибку и продиктовала личные данные, но все же вовремя заподозрила неладное и обратилась по настоящему номеру телефона портала «Госуслуг», а также к сотрудникам правопорядка. К счастью, в этом случае обошлось без ущерба для потерпевшей.

Обычно мошенники звонят, представляясь сотрудниками «Госуслуг», и просят продиктовать код из СМС, пришедший на ваш телефон. Таким образом они пытаются изменить ваш пароль для входа, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях. При этом мошенники готовы придумать любую уловку и причину, только бы завладеть вашим доверием. Из распространенных схем это может быть: для активации или привязки QR-кода о вакцинации к профилю, прикрепление к поликлинике, получение денежных компенсаций, пособий и прочее.

Нередко используются с этой целью и фишинговые сайты, или сайты подделки. Ссылки на них присылаются под уже перечисленными выше примерами. В этом случае вы вводите свой логин и пароль, которые тут же становятся доступны мошенникам.  Лучше сохраните настоящий адрес портала, даже если его придется вводить заново каждый раз.

Использовать ваш личный кабинет на «Госуслугах» злоумышленники могут по разному. Минимум – это продать все ваши персональные данные. А могут и оформить кредиты на ваше имя.

Как защитить свой аккаунт от мошенников вы можете подробно узнать на «Госуслугах» в первую очередь.

 А самое главное, никому и никогда не сообщайте логин, пароль, кодовое слово или коды из СМС от «Госуслуг». Не забывайте, что сотрудники портала не запрашивают такую информацию.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: