Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
26 Апреля 2023, 12:27

В Башкирии бюджетных мест в вузах станет еще больше

В Башкирии бюджетных мест в вузах станет еще больше
В Башкирии бюджетных мест в вузах станет еще больше

В 2023-2024 учебном году общий объем в республиканских образовательных организациях высшего образования составил 13 541 место. Еще будет предоставлена  дополнительная квота, их количество будет известно к началу июня.

Как отметила заместитель министра образования и науки республики Инесса Косолапова в прямом эфире телеканала БСТ, в системе высшего образования Башкирии действует восемь государственных вузов, также шесть филиалов российских государственных вузов, два негосударственных вуза и два филиала негосударственных вузов.

В этом году абитуриенты могут подать документы в пять вузов на пять специальностей. Также абитуриент должен указать свои приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах: в головной вуз и его филиалы; на разные формы обучения (очная, очно-заочная, заочная); на разные профили образовательных программ; на бюджетные места и по договору.

Напоминаем, что с 2021 года участникам ЕГЭ, набравшим 100 баллов по результатам ЕГЭ и поступившим в вузы, являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, выплачивается ежегодная единовременная премия Главы Республики Башкортостан в размере 150 тысяч рублей. ИА «Башинформ» сообщает, что всю информацию о правилах поступления, о сроках подачи документов, об особенностях приема в части дополнительных баллов, например, за участие в волонтерской деятельности, ГТО можно найти на официальных сайтах вузов.

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: