Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Время героев
11 Ноября 2022, 11:16

Подростка из Башкортостана, спасшего инвалида наградили медалью

Все участники церемонии - неравнодушные к чужому горю юные герои. В непростой, а подчас экстремальной ситуации, они проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. С риском для жизни они помогли тем, кто оказался в беде.

Подростка из Башкортостана, спасшего инвалида наградили медалью
Подростка из Башкортостана, спасшего инвалида наградили медалью

14 марта Арслан заметил, что у пожилых соседей загорелась баня, а потом огнём охватило и дом. Подросток не растерялся и влез в помещение через окно, помог 68-летнему соседу с ампутированной ногой, подал инвалидную коляску и костыли. После этого Арслан помог 67-летней женщине. Благодаря помощи подростка, пожилая пара осталась жива.

- Спасение жизни другого человека - великое достижение, и надо обладать невероятным мужеством, отвагой, чтобы помочь тем, кто попал в беду, несмотря на опасность. Мы гордимся тем, что такие смелые ребята растут в нашей республике, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В этом году специальными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» будут награждены ребята из более чем 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Фото: "Молодежная газета"

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: