Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
19 Ноября 2021, 16:30

Зафиксирован уже второй случай гриппа птиц в республике

Теперь уже в соседнем с нами Благоварском районе. Очаги птичьего гриппа обнаружены в центральном и Домбровском отделениях  племптицезавода «Благоварский», также в птицеводческом хозяйстве ИП Урала Аминева в селе Коб-Покровка. По данным Управления ветеринарии РБ, вчера, 18 ноября, для установления диагноза отобранный патологический материал был доставлен в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию, где и был установлен вирус гриппа А. Продолжаются исследования на определение типа вируса. В целях подтверждения диагноза также материал направлен в ФГБУ ВНИИЗЖ в г. Владимир.

Зафиксирован уже второй случай гриппа птиц в республике
Зафиксирован уже второй случай гриппа птиц в республике

Управлением ветеринарии РБ проведено экстренное заседание чрезвычайной межведомственной комиссии в связи с возникновением очага грипп птиц в Благоварском районе, разработан план мероприятий по ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя. Вероятной причиной возникновения вируса является синантропная птица.

Впервые грипп птиц проник в октябре на территорию Башкортостана, пострадало фермерское хозяйство «Алтын Каз» в Туймазинском районе. Тогда, в ходе мероприятий по недопущению дальнейшего распространения инфекции, у жителей семи населённых пунктов Николаевского и Бишкураевского сельских поселений было изъято 1 426 голов домашней птицы, в хозяйстве «Алтын Каз» уничтожено более 7 тысяч голов гусей и более 2 тысяч голов индейки.

Владельцам птицепоголовья рекомендуется принять меры по предотвращению дальнейшего распространения гриппа птиц.  Как уже неоднократно было рекомендовано, в первую очередь, необходимо закрыть всю птицу и содержать ее в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими птицами. Не выпускать птицу на водоемы. Не покупать корм и птиц у неизвестных производителей. Готовую к забою птицу рекомендуется забить, за исключением птиц, находящихся в угрожаемой зоне. При падеже птиц либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов, необходимо немедленно вызывать ветеринарную службу. Связаться со специалистами, задать вопросы можно по телефону горячей линии (звонки бесплатные для любого жителя республики) — 8 800 775 58 28.

Фото из интернета

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: