

24 апреля прошло озеленение населенных пунктов и посадка деревьев на землях гослесфонда, а на 15 мая намечаются основные посадочные работы в лесах. К акции присоединились работники ООО «Уют», жители села Санатория Алкино, нового микрорайона села Чишмы. Высадка деревьев и кустарников приурочена к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны.
Посадку крупномерных деревьев работники ООО «Уют» начали накануне. Напротив заправки по улице Тополиная, что в микрорайоне Заречный, работал трактор Т-150 с посадочным агрегатом. Для посадки крупномерных саженцев сначала готовят яму, потом привозят молодое дерево. На новом месте березку встречали Баходир Халиков и Рустам Вильданов. Забив колышки, завязали березки, чтобы защитить их от сильного ветра. Приехал Александр Алферов на КамАЗе с цистерной с водой и из шланга обильно полил саженцы.
– Сегодня посадили 13 деревьев. Планируем высадить больше 70 деревьев-крупномеров – березок, – сказал главный инженер предприятия Радиф Газзалов.
Жители села Санатория Алкино тоже включились в акцию «Сад памяти». Посадку саженцев сосны организовали представители Башкирского филиала ФГАУ «Оборонлес». К ним присоединились сотрудники детского сада и школы. Было посажено 480 сосен. А в новом микрорайоне села Чишмы посажено 70 саженцев сосны.
Несмотря на дождливую ветреную погоду, коллективы организаций и учреждений района провели санитарную очистку своих территорий. Медработники районной больницы всем большим коллективом работали во дворе. Работники музея, педагоги школы искусств решили провести генуборку и во дворе, и в помещении. Субботники прошли во всех населенных пунктах. Издавна с приходом весны сельчане убирают свои придомовые территории. А жители села Калмашево провели очистку и прибрежной зоны пруда и речки Калмашка. Только общими усилиями мы можем сделать наш дом, улицу, село, поселок чистым и ухоженным.
Фоторепортаж и видео с субботника смотрите на нашем сайте и в социальных сетях.
Наша справка
По всей республике в субботнике приняли участие более 226 тысяч человек. Использовано 2148 единиц спецтехники, вывезено 2,5 тысячи тонн мусора, вымыты 348 остановочных павильонов, обустроено 314 цветников, благоустроено 506 памятников и 140 могил ветеранов.
Более 116 тысяч человек приняли участие в акции «Зеленая Башкирия». На общественных территориях и во дворах они высадили 22,5 тысячи деревьев-крупномеров, а также 130,8 тысяч саженцев, кустарников и других насаждений.
Акция «Зеленая Башкирия» продолжается.