Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Благоустройство
28 Сентября 2021, 17:55

Липовая роща на радость детям и внукам

25 сентября в Чишминском районе прошла ежегодная республиканская акция «Зеленая Башкирия». Площадкой для проведения экологической акции по высадке 4000 саженцев в этом году была выбрана территория близ деревни Новая Арслановского сельсовета.

Алмаз Галимзянов: теперь будем проезжать мимо и знать, что тут будут расти и деревья, посаженные нами.
Алмаз Галимзянов: теперь будем проезжать мимо и знать, что тут будут расти и деревья, посаженные нами.

Уже ближе к назначенному часу к месту проведения стали подходить группы активистов разного возраста. Вот и библиотекарь Арслановской сельской библиотеки Регина Каспранова пришла сюда не одна.

– Как узнали о том, что на территории нашего сельсовета планируется высадка деревьев, решили с коллегами тоже принять участие в таком хорошем деле. Участвуем в таких акциях всегда. Мы и в семье стараемся детям, у меня две дочери, показывать хороший пример, всегда все дружно участвуем в субботниках и масштабных экоакциях. Ведь так мы показываем молодому поколению, что о природе нужно заботиться, помогать и озеленять родной край, – поделилась она.

Принять участие изъявили около 90 желающих, в том числе заместитель премьер-министра Правительства Башкирии Ирек Сагитов, заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин, заместитель министра торговли и услуг РБ Валерий Белов, а также сотрудники ООО «Кроношпан Башкортостан», пчеловоды района.

– Эта акция продлится до 5 октября и каждый из вас сможет внести свой вклад в озеленение своего района. Очень приятно, что в сегодняшнем мероприятии участвуют не только взрослое и пожилое население Чишминского района, среди которых представители разных профессий, а также подростки и даже самые маленькие граждане. Лето в этом году вышло очень жарким, вследствие чего в Башкирии было очень много лесных пожаров. Хочется, конечно же, посадить как можно больше новых деревьев, чтобы все краше становились наши населенные пункты, аллеи, парки, – сказал в приветственной речи Ирек Хайривариевич.

Отметим, что 25 сентября в рамках той же республиканской акции на аллее почетных граждан района (по улице Кирова) и в сквере Памяти участников локальных войн (по улице Революционная) посажено более 50 крупномеров березы, липы и сосны.

После приветственных речей чишминцы и гости быстро приступили к высадке саженцев в уже заготовленные траншеи.

Один из участников экологической акции Алмаз Галимзянов, кстати, приехал сюда вместе с шестилетней дочерью Руфиной.

– С мамой, папой, сестренкой и братишкой мы часто выезжаем на природу, ездим на речку с палаткой. Природу я люблю, и деревья сажать мне тоже очень понравилось, – рассказала маленькая помощница.

– Принимаем участие в такой акции с дочкой впервые. Бабушка Руфины живет в Раевке, а потому мы часто проезжаем мимо Чишминского района. Мы решили, что тоже примем участие в акции и внесем свой вклад. Теперь будем проезжать мимо и знать, что тут будут расти и деревья, посаженные нами. А вот дети подрастут, пока самому младшему из них исполнился один год, думаем, что будем участвовать в таких акциях обязательно уже всей семьей. Ведь детей, как я считаю, к труду и любви к природе надо приучать с детства. Сегодня мы вот сажаем, а в будущем ухаживать будут наши дети, – добавил инженер-электрик ООО «Кроношпан Башкортостан» Алмаз Галимзянов.

Несмотря на прохладную погоду, настроение у участников экоакции было хорошее. По окончанию всех желающих ждали теплый чай и угощения.

 

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: