Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
6 Октября 2021, 09:47

Осторожно, лжепереписчик!

Под видом переписчиков или волонтеров могут собирать личные данные граждан. Об этом жителей республики предупреждают статистики Башкирии  со ссылкой на официальное заявление МВД России.

Как пишут в ИА "Башинформ", злоумышленники могут предлагать пройти перепись раньше срока, проводить опросы на улице или по телефону, требовать плату за перепись, продвигать товары и услуги, заниматься агитацией.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

«Если вам звонят по телефону или приходит смс-сообщения с предложением пройти перепись по телефону, никаких сведений сообщать не следует», — подчеркнули работники МВД.

Переписчик обязан показать специальное удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта. Как добавляют статистики, не допускается проведение опроса на улице или во дворе.

«Если переписчик никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией об адресах ближайших переписных участков и возможности заполнить переписной лист самостоятельно на сайте «Госуслуги», — пояснили в Башстате. — Переписчиков легко узнать: на них будут жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения-2020. Сбор сведений осуществляется без предъявления респондентами документов, подтверждающих правильность их ответов. Получить подтверждение личности переписчика всегда можно по телефонам ближайшего переписного участка».

 

При малейшем сомнении лучше всего позвонить по телефону 102 или 112, либо участковому полицейскому.

 

 

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: