Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
12 Октября 2021, 10:05

Недвижимость – лакомый объект для мошенников

Сделки с недвижимостью представляют ту сферу, которая в наибольшей степени подвержена различного рода рискам мошенничества. На наиболее часто возникающие вопросы редакция попросила ответить ведущего специалиста межмуниципального отдела по Благоварскому и Чишминскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан Насырову Гульшат Эльфатовну  

Недвижимость – лакомый  объект для мошенников
Недвижимость – лакомый объект для мошенников

Поскольку вопросы приобретения и отчуждения недвижимого имущества всегда являются жизненно важными, то понимание вопросов оформления сделок с недвижимостью крайне актуально.

На наиболее часто возникающие вопросы редакция попросила ответить ведущего специалиста межмуниципального отдела по Благоварскому и Чишминскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан Насырову Гульшат Эльфатовну

– Продаю квартиру, с покупателем отдали документы на регистрацию. Сейчас он нарушает условия расчета. Могу ли я приостановить сделку без согласия покупателя и как мне это сделать?

– Действительно, государственная регистрация может быть приостановлена по заявлению любой стороны сделки (продавца или покупателя). Согласие другой стороны не требуется. В заявлении должна быть указана причина необходимости подобного приостановления. Оно должно содержать и информацию о сроке, на который имеется необходимость приостановить государственную регистрацию (не более чем на 6 месяцев). В случае, если причины, препятствующие приостановлению, не устранены (расчет не произведен), то регистрация может быть прекращена по заявлению любой из сторон. Обращаю ваше внимании на то, что зачастую договор купли-продажи содержит условие о полном расчете, в этом случае причины для приостановления у государственного регистратора отсутствуют.

– Является ли прием документов на совершение сделки гарантом того, что все документы на покупаемую квартиру в порядке? Как поступить в случае, если продавец просит деньги сразу же после того, как мы отдадим документы на регистрацию.

– Сам факт подачи документов на регистрацию не является достаточным основанием для осуществления регистрационных действий. Достаточность оснований для регистрации определяется государственным регистратором в соответствии с нормами законодательства. Прием документов является всего лишь первым этапом государственной регистрации прав, документы на котором исследуются исключительно по формальным признакам (наличие и полнота, отсутствие подчисток и приписок и тому подобное).

Что касается порядка расчета между продавцом и покупателем, то он должен быть согласован и установлен непосредственно сторонами договора и указан в самом тексте договора купли-продажи. Как правило, неотъемлемым приложением к договору купли-продажи является акт приема-передачи.

Очень важно понимать, что акт приема-передачи зачастую подтверждает не только передачу самого недвижимого имущества, но и указывает на факт передачи денежных средств, то есть содержит условия о полном расчете и об отсутствии финансовых претензий.  Вот здесь вас может подстерегать ловушка. Важно подписать акт приема-передачи после расчета между сторонами, особенно, если расчет осуществляется наличными денежными средствами.   Были случаи, когда продавцы,  подписавшие акт приема-передачи о передаче имущества, подписывались одновременно и о получении денежных средств, при этом не получив деньги. А покупателю советуем не спешить полностью рассчитываться с продавцом, дождаться регистрации перехода права, а рассчитавшись, подписать соответствующую расписку.

– В каких случаях есть риск быть обманутым?

– Надо учитывать, что любая сделка с недвижимостью представляет определенный риск для обеих заинтересованных сторон – как для продавца, так и для покупателя. Покупатель жилья становится его собственником с момента государственной регистрации права,  и, соответственно, необходимо убедиться, действительно ли продавец является собственником недвижимости. Для этого недостаточно предъявленных документов на квартиру (договоры приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве собственности), даже если это оригиналы.

В обязательном порядке заблаговременно необходимо заказать через портал Росреестра или МФЦ выписку об объекте из ЕГРН (так вы получите достоверную и актуальную информацию о собственнике, наличии ограничений и обременений). Если сведений об объекте в ЕГРН нет, настаивайте на получении справки из органа, который ранее осуществлял регистрацию прав (например, БТИ).

– Какова госпошлина при заключении договора дарения? Нужно ли обращаться к нотариусу? Придется ли платить налог на дарение?

– В настоящее время государственная регистрация самого договора дарения не требуется. Регистрируется переход права собственности в результате дарения, госпошлина при этом составляет 2 000 руб. для физического лица.

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует, за исключением случаев, когда отчуждается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, или отчуждается доля в праве общей собственности на недвижимое имущество.

В случае, если даритель и одаряемый близкие родственники, то одаряемый освобождается от налога (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ), более детальную информацию рекомендуем получить  в налоговой службе.

– Является ли регистрация договора участия в долевом строительстве гарантом того, что у застройщика все в порядке с документами и дом будет сдан вовремя?

– Государственная регистрация такого договора гарантирует право требования с застройщика исполнения условий договора и финансовых обязательств. Только при наличии зарегистрированного договора дольщик вправе потребовать компенсацию за неисполнение его условий, в том числе, с затягиванием сроков сдачи объекта. В настоящее время  деятельность застройщиков при привлечении денежных средств граждан по ДДУ (договор долевого участия) подлежит государственному контролю со стороны уполномоченных органов субъектов Российской Федерации, тем не менее, необходимо тщательно проверять все документы строительной компании, фиксировать все договоры и внимательно их изучать перед подписанием, чтобы не попасть под влияние мошенников.

– Я оформляю в собственность свой земельный участок. Спора с соседями по границам нет, обязательно ли делать межевание? Можно ли его сделать после того, как будет оформлено право?

– Если Ваш земельный участок уже стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер (то есть был внесен по материалам инвентаризации), то зарегистрировать право на него Вы можете и без проведения межевания. В дальнейшем Вы можете уточнить границы для составления  межевого плана и представить его в Росреестр с заявлением об учете изменений.

Если же Ваш участок на кадастровом учете не стоит и не имеет кадастрового номера, то для его постановки обязателен межевой план. По результатам постановки на учет выдается выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

– Планирую купить квартиру в новостройке в г. Уфа по переуступке ДДУ. Можно ли узнать, кому действительно принадлежит квартира? Дом пока не достроен и не сдан.

– Предметом переуступки является право требования вещи, которая будет построена в будущем. На момент совершения переуступки объекта недвижимости – квартиры – как объекта недвижимости, еще нет, (строительство дома не завершено). Поэтому получить информацию о квартире вам не получится.

Интересующая Вас информация содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, на котором возводится объект долевого строительства (многоквартирный жилой дом).

Для получения выписки Вам необходимо обратиться в МФЦ или через Портал госуслуг с запросом сведений о соответствующем земельном участке, указав его кадастровый номер.

– В 2020 году осуществила сделку с недвижимостью, но готовые документы забрать из МФЦ забыла. Могу ли я сейчас это сделать?

– Да, для получения невостребованных документов Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в любой офис МФЦ.

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: