Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общие статьи
23 Ноября 2021, 09:35

В Благоварском районе из-за птичьего гриппа уничтожат около 100 тысяч голов птиц

Об этом РБК Уфа сообщил начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными управления ветеринарии Линар Зиганшин. Как мы уже сообщали ранее в газете «Родник плюс» и в наших группах в соцсетях, на «Племптицезаводе Благоварский» и на территории одного фермерского хозяйства вблизи сразу нескольких населенных пунктов зафиксирована массовая гибель домашних гусей и уток. Анализы подтвердили то, чего опасались специалисты - падеж произошел из-за птичьего гриппа. На территории очагов инфекции объявлен карантин, под наблюдение попали и два населенных пункта Чишминского района (Верхние Термы и Слак), поскольку они находятся недалеко одного из очагов инфекции.

В Благоварском районе из-за птичьего гриппа уничтожат около 100 тысяч голов птиц
В Благоварском районе из-за птичьего гриппа уничтожат около 100 тысяч голов птиц

Как сообщается, на племптицезаводе будет ликвидировано около 90 тысяч голов, в фермерском хозяйстве - около 8 тысяч, еще полторы тысячи голов будет отчуждено у населения.

Линар Зиганшин также сообщил, что есть большая вероятность, что вирус может распространиться и дальше.

Тем временем в зоне действия карантина запрещено лечить больных птиц, ввозить и вывозить их и инкубационные яйца, заготавливать перо и пух. Ограничения распространяются на перемещение кормов для всех животных, которые могли контактировать с птицами. Территорию нельзя посещать посторонним лицам, въезд и выезд автомобилей разрешен только для спецсредств.
 Жителям Башкирии настоятельно рекомендовано держать домашнюю птицу в закрытых помещениях, исключив контакт с дикими видами. Если поголовье выращивали на мясо — провести убой.

Автор:Камиль Муратов
Читайте нас: