Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
8 Октября 2021, 10:10

Деловой настрой

С каждый днем становится все прохладнее, ночью температура воздуха падает до нуля. Подходит время перевода дойных гуртов на зимнестойловое содержание. А готовы ли к этому животноводческие помещения?

Скотник Теперишевской МТФ Виктор Ефимов.
Скотник Теперишевской МТФ Виктор Ефимов.

Вместе с главным зоотехником райсельхозуправления Данисом Аминовым побывали на фермах Чишминского отделения Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС «Центральная», где содержится 940 голов крупного рогатого скота, в том числе 410 коров. На Чувалкиповской МТФ содержится 430 голов КРС, в том числе 197 дойных коров. Здесь выполнен большой объем ремонтных работ: укреплены стены коровника и частично заменены плиты перекрытия, в стадии завершения ремонт крыши, побелены стены внутри помещения. В достатке запасено и кормов. Правда, по словам заведующего фермой Расима Сафарова, сена заготовлено по сравнению с прошлым годом маловато, но будут компенсировать нехватку сенажем.

У заведующего интересуемся состоянием дел с транспортерами навозоудаления. В прошлом стойловом сезоне их постоянно приходилось ремонтировать.

– Да уж, лучше об этом не вспоминать, – говорит Расим Тимерханович. – Намучались мы с ними. Зато нынче приобрели новые, сейчас укладываем под них желоба и завершаем монтаж. На вопрос об удоях ответил, что валовый удой в сутки составляет более 2,5 тонны. Дойное стадо постоянно обновляется. Для этого вырастили 30 нетелей, еще столько же планируют приобрести.

В целом на ферме царит деловой настрой, строители спешат завершить все работы, тем более, что на днях молочный гурт возвращается с летнего лагеря в стационарные помещения.

На Теперишевской МТФ подготовкой живпомещений занимается бригада мастера-строителя Ильмира Гадельшина, им помогают скотники. Территория фермы напоминает стройплощадку: штабелями лежат необрезные доски, их кромят на циркулярке и на лошадях подвозят к коровнику, где завершается перестилка поля, на карде телятника сооружается навес, который призван защищать молодняк от ветра, дождя и снега. Произведена полная реконструкция желобов навозоудаления.

Зашли в телятник. Здесь скотники Виктор Ефимов и Азат Нигматуллин ухаживают за новорожденными телятами. Внутри светло, новые полы сверкают белизной.

– У нас порядок, – говорят они.–  Неплохо было бы еще и кормушки заменить. Но это успеем, материалы обещают.

На ферме работы еще достаточно. Но это некритично, больше по мелочам. Так что есть уверенность, что скот зайдет в подготовленные помещения и зимовка не преподнесет сюрпризов.

 

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: