

Доцент кафедры Владимир Гареев для старшеклассников прочитал открытую лекцию на тему «Проблемы питания современных школьников и пути их решения». Затронул темы ожирения, сахарного диабета, язвы и гастрита, сердечно-сосудистых заболеваний, дистрофии, анорексии, почечной недостаточности, то есть все те болезни, которые могут появиться от неправильного питания. Подробно разъяснил о том, как грамотно выстроить свой рацион питания. Вроде все просто – правильное питание человека должно содержать все те вещества, которые входят в состав его организма, т. е. белки, жиры, углеводы и витамины. А также ознакомились с основами функциональных продуктов.
Постоянная нехватка времени привела к появлению в рационе человека продуктов быстрого приготовления. Но, оказывается, эти продукты могут стать намного полезнее, если правильно их готовить. Шеф-повар концептуального городского кафе «Buffet на Революционной» Александр Гусев научил ребят готовить вкусный и полезный панини, который является дополнительным источником полноценных белков, витаминов и минеральных веществ. Мы убедились, что полезная еда может быть вкусной!
Со следующего учебного года в учебных заведениях стартует проект школы правильного питания «Персонализированное питание учащихся».
Каждый человек способен позаботиться о себе, ведь правильное питание – залог крепкого здоровья.