Все новости

Сменил солдатскую шинель на милицейскую

В трудовой книжке Фарита Бикбулатова всего две записи.

Единственный живой участник войны из села Верхние Термы Фарит Бикбулатов живет в городе Нефтекамске.

Фарит Нуриахметович родился в 1925 году в селе Верхние Термы Чишминского района. Учился в начальной школе родного села, потом с четвертого по восьмой – в соседнем селе Сафарово. После окончания школы был направлен в ФЗО в порядке призыва (мобилизации), который находился в городе Ташкент при Ташкентском авиационном заводе. Там и застала его весть о войне. Проучился полтора года, получил специальность жестянщика, и их отправили в Оренбургскую область, в город Бузулук строить помещение под архив Красной армии (видимо, планировали перевести в тыл). Они валили лес и строили здания.

В декабре 1942 года призвали в армию – попал в 12-­ю окружную снайперскую школу в городе Бузулук. В 1944 году его отправили на фронт.

Девятнадцатилетний Фарит прибыл в Белоруссию, в отдельную зенитно­пулеметную роту 236­-й стрелковой дивизии.

В октябре 1944 года Бикбулатова направляют на курсы младших лейтенантов Первого Прибалтийского фронта в город Двинск. И дальнейшая его военная служба проходила в качестве наводчика станкового пулемета «Максим». Участвуя в боевых операциях в составе резерва командующего фронтом, он прошагал через Литву, Латвию, Восточную Пруссию. Подразделение, в сос­таве которого находился Фарит, остановилось в городке Кранца, – здесь солдаты и встретили долгожданную весть о Победе.

Солдаты возвращались домой, а его ждала еще долгая солдатская служба. В звании младшего сержанта он был направлен в Сталинабад (Душанбе) на должность помощника командира взвода 122­го стрелкового полка 201­ой стрелковой дивизии.

В 1952 году Бикбулатов демобилизовался и поступил на милицейскую службу. После получения аттестата зрелости перспективного сотрудника решили направить в высшую школу МВД СССР. И суждено ему было стать одним из первых выпускников Киевской высшей школы МВД.

В 1960 году Фарит Бикбулатов оказался на родине, получив назначение на должность начальника Белорецкого ГОВД. Через четыре года его перевели в Уфу начальником отдела службы МВД Башкирской АССР. В 1968 году поступило предложение переехать на север.

Ямало-­Ненецкий автономный округ вырос на глазах Бикбулатова. С 1970 по 1983 год он проработал начальником отдела внутренних дел Ямало­-Ненецкого округа.

В 1983 году Фарит Нуриахметович принял решение о возвращении на «большую землю». Так в его служебной биографии появилась запись: начальник отдела Управления вневедомственной охраны при МВД Татарской АССР, на которой он проработал до ухода в отставку. В трудовой книжке ветерана Великой Отечественной войны, полковника, заслуженного работника МВД СССР, всего две записи – 10 лет службы в рядах Советской Армии и 32 года – в органах внутренних дел.

Хотя и прошло около 80 лет, как покинул Фарит Нуриахметович родное село, здесь его помнят. Аксакал деревни Анвар Галикеев говорит: «Его мать Суфия жила около школы, сейчас там магазин. Фарит абый учился вместе с моей сестрой Мажудой». Он и другие односельчане желают ему здоровья и долголетия, тем более что в его роду был долгожитель – это дядя Зигангир Бикбулатов. Янгирб абай, как его называли в селе, дожил до ста лет.

Читайте нас