Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 19:15

В Уфе обсудили проект строительства Центра борьбы и концепцию Евразийской библиотеки

Эти и другие вопросы сегодня были обсуждены  в Доме Республики в рамках рабочего совещания Радия Хабирова по подготовке к празднованию 450-летия Уфы.

Объекты планируют сделать многофункциональными. Так, проект Евразийской библиотеки будет наполнен современными форматами просветительской работы с детьми и молодёжью. Для этого в здании разместят концертный зал, интерактивный музей, лекционный и читальный залы, креативные пространства. Проектную документацию по объекту подготовят к середине 2022 года.

 Радий Хабиров поручил начать формирование масштабного книжного фонда, который должен включать уникальные рукописи и раритетные издания различной тематики.

Проект строительства Центра борьбы уже включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу. На базе спортивного учреждения соревнования международного и российского уровней, готовить спортсменов, проводить массовые мероприятия.

Глава Башкортостана поручил проработать возможность размещения в Центре борьбы фитнес-клуба, а также заведений общественного питания, чтобы комплекс могли посещать как можно больше жителей.

На совещании также обсудили промежуточные результаты подготовки к строительству Республиканского госпиталя ветеранов войн и математического лицея-интерната.

Проектную документацию корпуса госпиталя планируют сформировать весной 2022 года. Строительство займёт около двух лет, после чего приступят к оснащению медучреждения современным оборудованием.

Радий Хабиров дал поручение продумать проект благоустройства прилегающей к зданию парковой территории.

Республиканский математический лицей-интернат после ввода в эксплуатацию будет принимать школьников с 6 по 10 классы. Он рассчитан на 360 учащихся, а также будет иметь общежитие на 250 мест.

К юбилею башкирской столицы на территории объекта «Городище Уфа – II» появится новое музейное учреждение – специализированное хранилище археологических материалов.

Через два года в отдалённых от центра микрорайонах Уфы появятся крупнейшие спортивные центры, которые станут площадками для соревнований федерального уровня.

Так, в Инорсе построят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон, в 400 м от Центра спортивной подготовки Римы Баталовой, –  Центр фехтования Башкортостана. Из федерального бюджета на его строительство выделят 250 млн рублей. Проект Центра фехтования проходит согласование. Глава региона поручил представить визуальную концепцию этого спортивного объекта.

Также были рассмотрены планы по капитальному ремонту старого арочного моста через реку Белую и обновлению путепровода через улицу Коммунистическую над проспектом Салавата Юлаева, а также транспортно-логистический проект «Южные ворота».

Строительство нового моста через Белую в сторону Кузнецовского затона с сопутствующей транспортной инфраструктурой рассчитано до 2027 года.

В завершение совещания рассмотрели проекты реконструкции улицы Октябрьской революции и благоустройства улиц Ленина, Пушкина и Коммунистической.

До 2024 года будет реконструироваться уличная инфраструктура от Монумента Дружбы до бульвара Ибрагимова.

Подробнее об этом на сайте https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/147699.html

Автор:
Читайте нас: