Общество
25 Июня 2021, 07:05

Назия Ишбульдина: Наши выпускники востребованы, особенно на селе

С наступлением итоговых экзаменов перед выпускниками районных школ встает вопрос о поступлении в высшие учебные заведения или колледжи. Многие для поступления выбирают Чишминский филиал Башкирского агропромышленного колледжа.

– Сегодня ответственная пора наступила и для наших выпускников. В этом году обучение в нашем колледже заканчивают 65 квалифицированных специалистов. На данный момент свои выпускные квалификационные работы защищают группы автомехаников, которые по итогам защиты получат диплом о среднем профессиональном образовании. Они проходят обучение два года и 10 месяцев. А повара-кондитеры в этом году будут сдавать демонстрационные экзамены в Уфе, они, кстати, обучаются по программе на один год больше, – отметила методист Назия Ишбульдина.

И, действительно, перед дверями одного из кабинетов, где шли экзамены, стояли несколько юношей с выпускными квалификационными работами на руках и еще раз повторяли терминологию, чтобы не забыть ненароком.

– Поступают к нам ребята преимущественно чишминские, бывает, конечно же, и с соседних районов. Для обучения в колледже мы предлагаем разные специальности. Например, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машин тракторного парка по окончании будет иметь четыре категории прав тракториста. Также приглашаем желающих пройти обучение и стать дипломированными поварами-кондитерами. А в этом году мы также будем вести набор студентов для прохождения обучения по специальности «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Эта специальность совершенно новая. Наши выпускники, выучившись, получат профессию техника-механика. Стоит отметить, что в колледже также реализуется профессиональное обучение, предполагающее обучение детей с ограниченными возможностями здоровья – выпустившихся из школы со свидетельством о том, что они прослушали курс основной общеобразовательной школы. Их принимают на направление «штукатур» и «каменщик». После 10-месячного обучения такие выпускники получают соответствующее свидетельство, на основании которого могут работать по этой специальности. Всего у нас обучается 225 студентов. В этом году объявлен набор на 75 бюджетных мест, – добавила она.

Студенты Чишминского филиала БАК проходят практику во многих организациях района, в числе которых можно отметить Чишминское потребительское общество, ООО «Центр питания», «Комбинат строительных материалов», «Нерал-Чишмы», «Агро-Альянс», «Башмодульстрой», ООО МТС «Агросервис» и ООО «Башкир-агроинвест».

– По итогам практики или защиты дипломов многих наших студентов приглашают на работу. Стоит отметить, что сейчас специалисты в сельском хозяйстве очень востребованы, так как молодых ребят на селе не хватает. Для привлечения внимания молодежи в колледже проходят День открытых дверей, экскурсии для выпускников, наши педагоги и сами выезжают в школы и рассказывают о нашем учебном заведении. Как правило, по специальности трудоустраиваются 50% наших выпускников, – в заключение отметила Назия Анасовна.

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас