Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
20 Октября 2021, 13:15

За четыре дня в Чишминском районе прошли перепись 4840 человек.

В России стартовала самая необычная перепись – первая цифровая. Она продлится до 14 ноября 2021 года. Впервые принять в ней участие можно самостоятельно, заполнив электронную форму на портале Госуслуг. К непосредственному обходу граждан переписчики приступили уже с 18 октября. По району - 93 переписчика. Персонал подобран таким образом, что их хорошо знают односельчане, они пользуется доверием и уважением, работают в структуре госслужбы; библиотекари, учителя, почтальоны, свободно владеющие планшетом. Трудовой день переписчика устроен таким образом, чтобы они после основного своего рабочего графика в вечернее время или в выходные дни обходили дома. Жителям необходимо будет ответить на 33 вопроса в переписной анкете. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, состояние в браке, владение языками, образование и т.д. Также зададут десять вопросов о жилищных условиях, в том числе год постройки дома и материал стен, площадь и число комнат. Это поможет определить не только численность проживающих в районе, но и социально-демографическое состояние населения и многое другое. Доходами опрашиваемых переписчики не имеют права интересоваться. Впервые в переписных листах появилась возможность указать две национальности и два родных языка для одного человека.   Подробности далее

За четыре дня в Чишминском районе прошли перепись 4840 человек.
За четыре дня в Чишминском районе прошли перепись 4840 человек.

Руководитель Росстата Павел Малков отметил: «На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. Так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи». Уникальные данные переписи о национальной принадлежности и владении языками помогут формировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику. Приоритет Росстата при подготовке и проведении переписи — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

Участие в переписи – добровольное. Все данные записываются со слов, никаких документов предъявлять не надо.

Заполнить переписные анкеты можно и в МФЦ, на стационарных и переписных участках. На портале Госуслуг перепись завершится раньше - 8 ноября. Это необходимо для того, чтобы тех, у кого не получилось самостоятельно заполнить форму, успели обойти переписчики. Основной этап Всероссийской переписи продлится до 14 ноября.

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: