Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
26 Октября 2021, 13:10

Садоводы надеются на поддержку властей

Садоводы завершают осенние работы. Пенсионеры Исламовы из поселка на этой неделе съездили в свой сад, который находится около села Алкино.  Сразу после уборки урожая они посеяли семена для сидерата, сейчас перекопали грядки. Работы хватает, но и в этом году с участка они взяли неплохой урожай – несколько мешков картошки, помидоры, морковь, свеклу, ягоды, смородину… К тому же, поездка в сад – это отдых на природе, где свежий воздух, зелень, речка. Дачных и садовых участков на территории Чишминского района, по словам председателя Общества садоводов Роберта Файзуллина, более 13 тысяч в 106 садовых товариществах. Правда, два из них в стадии ликвидации. Много СНТ на территории Алкинского сельсовета (более 70 садовых товариществ), также немало их в Аровском, Енгалышевском, Ибрагимовском Чишминском сельских поселениях.  Какие проблемы волнуют садоводов, как их  можно решить? Об этом читайте на нашем сайте.

Садоводы надеются на поддержку властей
Садоводы надеются на поддержку властей

В СНТ, которые расположены ближе к трассе, мегаполису нет оттока садоводов, а участки, находящиеся далеко от дороги, люди покидают. Даже в микрорайоне сахарного завода, где более 300 участков, используются не больше 50. В большинстве своем садоводы – это пенсионеры.

СНТ – это самостоятельная и саморегулируемая организация. В них есть председатель, казначей-бухгалтер, они содержат в порядке инфраструктуру садовых товариществ и ежегодно проводят собрания. Распространенные проблемы – нерегулярное снабжение  электроэнергией, водой, оставляет желать лучшего состояние подъездных дорог и транспортное сообщение, вывоз бытового мусора. Кстати, 82 садовых товарищества заключили договор с региональным оператором по вывозу ТКО с территории СНТ.

– Надеемся, что с вступлением в силу закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Башкортостан» садоводов будут поддерживать органы власти, – сказал Роберт Флюрович. – В садоводческом секторе занято большое количество жителей. Для многих из них это еще и способ пополнения продовольственных запасов.

Наша справка

19 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров провел онлайн-совещание в формате «Сельский час», на котором обсудили актуальные вопросы развития садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ республики. Он поддержал предложение создать на уровне муниципалитетов межведомственную комиссию с участием представителей Росреестра и налоговых органов, которая займется оценкой состояния садоводческой отрасли и оперативным принятием управленческих решений.

В республике насчитывается около 1 500 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Дачными и садовыми участками владеют более 500 тысяч человек. По этим показателям Башкортостан занимает седьмое место в стране. СНТ в регионе размещены неравномерно – 2/3 из них находятся в Уфимской агломерации, оставшаяся часть расположена вокруг крупных городов.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: