Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
27 Ноября 2021, 16:28

Чиновники «примерят» новые профессии

В республике стартовал второй этап проекта «Чиновник меняет профессию». Напомним, он призван повысить престиж рабочих профессий. Еще одним участником проекта стал пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства РБ Айрат Искандаров, который на один день примерил на себя профессию пекаря и показал свой талант в кулинарии.

– Мы сознательно выбирали рабочие профессии, которые сегодня востребованы. Наша задача – показать их, что называется, лицом, привлечь внимание к ним молодежи. Кроме того, мы вполне осознанно выбираем предприятия, где достойно относятся к работникам и надеемся, что это также заинтересует молодежь, – говорит об этом проекте министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Впервые региональный проект «Чиновник меняет профессию» был организован еще в 2013 году, его инициировал Минтруд РБ. На сегодня в нем приняли участие 20 руководителей разного уровня.

На первом этапе акции чиновники работали по профессиям штукатур, фрезеровщик, пекарь, дояр. Тогда министр здравоохранения по РБ Георгий Шебаев (занимал данный пост в 2011-2014 году) осваивал профессию пекаря на одной из лучших хлебопекарен Уфы. Министр труда Ленара Иванова на один день примерила синюю форму и стала рабочей, она познакомилась с профессией штукатура-маляра в организации, которая занимается косметическим ремонтом зданий.

Министр молодежной политики и спорта республики Андрей Иванюта (был на этой должности в 2012-2018 годах) на один час стал фрезеровщиком. Министр сельского хозяйства Николай Коваленко (бывший на посту с 2012 до 2016 года) доил коров на ферме на «Алексеевском» совхозе. Также  представлены были такие востребованные профессии как врач, инженер и каменщик.

С этого года проект «Чиновник меняет профессию» взял новый старт и Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ продолжит его с большим охватом.

Ведомство ежегодно составляет прогноз потребностей рынка труда. Среди востребованных профессий на 2021-2023 годы назвали специалистов в области сельского, лесного и рыбного хозяйства. Речь идет о профессиях механизаторов, трактористов, комбайнеров, специалистов по профилактике неисправностей и ремонту сельскохозяйственной техники.

Второе место занимает техника и технологии наземного транспорта. Нужны будут автомеханики, машинисты, слесари, водители электротранспорта.

Далее следует машиностроение. Работодатели будут искать сварщиков, станочников.

Также важны люди, разбирающиеся в технике и технологии строительства. Речь идет о мастерах общестроительных, а также отделочных строительных работ.

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: