Общество
30 Ноября 2021, 06:19

Стартовал очередной раунд

Стартовал конкурс Программы поддержки местных инициатив-2022 (ППМИ), на участие в котором дали согласие все сельские и городское поселения.

Фото из аккаунта Шингак-Кульского сельского поселения. Участвуя в проекте, жители сами выбирают наиболее значимую проблему, которую стоит решить в первую очередь.Фото из аккаунта Шингак-Кульского сельского поселения. Участвуя в проекте, жители сами выбирают наиболее значимую проблему, которую стоит решить в первую очередь.
Участвуя в проекте, жители сами выбирают наиболее значимую проблему, которую стоит решить в первую очередь. Фото:Фото из аккаунта Шингак-Кульского сельского поселения.

Во многих сельских поселениях уже начались собрания по первому этапу, когда  жители выбирают приоритетный проект. Основными задачами ППМИ являются активизация населения в решении местных проблем и развитие общественной инфраструктуры в сельской местности.  Участвуя в проекте, жители сами выбирают наиболее значимую проблему, которую стоит решить в первую очередь. Стоит отметить, что жители принимают участие и во всех других этапах реализации проекта: в организации собраний, в которых выбирается актив из числа тех, кому небезразличны проблемы жителей, в проведении подготовительных мероприятий, также обязательно внесение денежного вклада или помощь трудом и материалами.

Чишминский район начиная с 2016 каждый год активно участвует в реализации ППМИ, изучать наш опыт приезжают делегации из разных регионов страны (например, в этом году весной к нам приехала делегация из Республики Крым). 

В 2021 году конкурсный отбор из 16 проектов прошли десять, в том числе четыре проекта по объектам, относящимся к полномочиям района. Общая сумма, предусмотренная на реализацию проектов, составила 13 676,47 тыс. рублей, из них субсидии на софинансирование из республиканского бюджета 8458,36 тыс. рублей, вклад со стороны населения и спонсоров 2455,1 тыс. рублей, что составляет 29 % от суммы республиканской субсидии.

Из десяти прошедших конкурс два проекта предусматривали содержание дорог – в Новотроицком, Шингак-Кульском СП, а еще один – строительство моста в деревне Бишкази Дмитриевского СП. Для поддержания в порядке дорог и территории необходима техника, поэтому Ибрагимовское СП и Чишминский поссовет решили приобрести трактора.  В селе Уразбахты (Алкинское СП) заменят ограждение школы. И в Дурасовском СП проект направлен  на благоустройство – приведут в порядок сквер и установят детскую игровую площадку в селе Дурасово.  В проектах также значились установка и капитальный ремонт памятников участникам Великой Отечественной войны в селах Кара-Якупово и Еремеево одноименных СП. О памяти ушедших  побеспокоились и в селе Игнатовка Чишминского сельсовета – там расширили и  оградили кладбище.

На сегодняшний день проводятся работы по завершению контрактов на исполнение проектов.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас