Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
9 Декабря 2021, 11:11

Самые опасные участки чишминских дорог... и не только

Выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и другие нарушения водителей чаще всего становятся причиной аварий. Такие данные  в результате анализа дорожно-транспортных происшествий приводит Чишминский отдел государственной инспекции. 

Самые опасные участки чишминских дорог... и не только
Самые опасные участки чишминских дорог... и не только

Основные нарушения водителей, приводящие к авариям, – выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и бокового интервала, состояние алкогольного опьянения. Эти данные получены в результате анализа дорожно-транспортных происшествий, проведенного Чишминским отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения по итогам 11 месяцев 2021 года.

– Нередко водители и их пассажиры игнорируют ремни безопасности. Стоит отметить, что и пешеходы становятся виновниками происшествий на дорогах, – говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Чишминскому району Руслан Байков. – Они выходят на проезжую часть вне пешеходного перехода или внезапно из-за стоящего транспорта (чаще всего дети), игнорируют сигналы светофора, не используют светоотражающие элементы на одежде в темное время суток, находятся на улице в состоянии алкогольного опьянения.

Во время анализа аварийности дорог сотрудники Госавтоинспекции выявили следующие аварийные участки на территории Чишминского района:

– участок на автодороге М-5 Урал Самара – Уфа – Челябинск. Здесь зафиксировано пять ДТП, в которых четверо человек получили травмы, есть 1 погибший;

– участок от с. Уразбахты до перекрестка на санаторий «Юматово»;

– участок от с. Арсланово до д. Аминево;

– наиболее аварийный участок – от р. п. Чишмы до с. Арсланово;

– автодорога Арсланово – Чишмы – Киргиз-Мияки (на трассе Чишмы – Давлеканово произошло 11 аварий, в которых 14 человек ранено и трое погибло);

– наиболее аварийный участок – участок от д. Игнатовка до с. Шингак-Куль.

В 2021 году инспекторами ГИБДД выявлено более 9000 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. За 11 месяцев 2021 году на территории Чишминского района зафиксировано 40 ДТП, в которых погибло 5 человек, 42 получили травмы, шесть детей оказались на больничной койке.

Из них на территории поселка зарегистрировано девять транспортных происшествий, травмы получили 6 человек. Сотрудниками ГИБДД было зафиксировано 5 наездов на пешеходов.

"Мы можем просто соблюдать правила дорожного движения, быть внимательнее, корректнее и уважительнее друг к другу, тем самым мы сможем изменить обстановку на дорогах, сохранить жизни себе и окружающим, быть примером для детей. – Патрулируя по Чишминскому району госавтоинспектора с радостью отмечают, что большинство родителей беспокоится о безопасной перевозке своих малышей. Однако есть случаи, когда взрослые, посадив ребенка в детское удерживающее устройство, не фиксируют его ремнями. И это грубое нарушение – любое резкое торможение автомобиля может оказаться трагедией для семьи! Родители,  относитесь с особой ответственностью к перевозке своих малышей. Водители, пассажиры, пешеходы давайте заботиться о друг друге, и тогда дорога не будет преподносить нам печальных сюрпризов", – подчеркивает Руслан Байков. 

 

Информация предоставлена инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД  Альфией Валеевой.  

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: