Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
25 Января 2022, 11:15

Как не остаться «у разбитого корыта»?!

Количество преступлений, связанных с мошенничеством, к сожалению, не становится меньше. Как же выманивают деньги через Интернет? Разберемся подробнее.

Д. Хамитова  Не сообщайте данные банковской карты посторонним лицам.
Не сообщайте данные банковской карты посторонним лицам. Фото:Д. Хамитова

Например, в прошлом году, по данным уголовного розыска ОМВД России по Чишминскому району, на территории района зарегистрировано 112 фактов мошенничества, из которых 41 случай приходится на кражу денежных средств с банковских карт.

 

Я – сотрудник безопасности банка

Наверное, многие хоть раз слышали об этой уловке? На такие мошенничества приходится 2/3 от всех случаев. С помощью специального приложения и рандомного номера не составит труда узнать, кому он принадлежит, дату рождения, откуда он. Как оказалось, это вполне можно сделать через Телеграмм. Начинается все с того, что вам звонят со стационарного абонентского номера, допустим 8 (495), (497), вежливо представляются сотрудником безопасности определенного банка. (чаще всего, сотрудником Сбербанка – это объясняется тем, что шанс того, что вы  являетесь клиентом этого банка гораздо выше). Затем вам сообщают ошеломляющую новость о том, что неустановленные лица пытаются оформить кредит, либо несанкционированно происходит списание денег со счета. Стоит отметить, что поверить в такую ловушку легко. Вас либо просят перебить ставку новой аналогичной заявкой, чтобы его не одобрили злоумышленникам, либо предлагают перевести деньги на «безопасный счет». При этом вам не дают опомниться и на ваши доводы стараются привести еще не менее убедительные. Затем вас предупреждают о том, что поступит звонок от сотрудника полиции. Стоит отметить, что звонит вам, конечно же, вовсе не он, а пособник мошенника. Даже если вы проверите номер телефона на официальном сайте отдела МВД и все действительно совпадает, этот звонок совершен виртуально, с подменой номера, не через телефонную или мобильную сеть. После короткого диалога вас вновь соединят с «сотрудником службы безопасности», который посоветует вам снять данные одобренные деньги в ближайшем банкомате и положить их на «безопасный счет», тем самым вы сами положите деньги в карман злоумышленнику и останетесь с оформленным кредитом.

Есть три заповеди, которые вам следует запомнить:

– Банк вам сам никогда звонить не будет.

– Не сообщайте код подтверждения посторонним лицам.

– Даже если позвонили и представились сотрудником банка, то необходимо сбросить звонок и перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты.

Кстати, и в Чишминском районе зафиксированы случаи, когда мошенники представляются кем-то из сотрудников полиции. Такие звонки тоже совершаются виртуально, и если вы позвоните по этому номеру снова, то уже не попадете к этому «сотруднику полиции».

 

Интернет-сайты

На втором месте по популярности стоит приобретение товаров через интернет магазины. Увидели понравившийся вам телефон в магазине, но на сайте он на две-три тысячи дешевле? Никогда ничего не приобретали у этого интернет-магазина, но думаете попробовать купить? Можете смело «попрощаться» со своими деньгами. Здесь стоит доверять только проверенным временем и покупками сайтам и магазинам и не гнаться за призрачной экономией.

Набирают обороты и мошенничества на биржевых играх, где вам обещают вывести на хороший заработок, научить, как заработать на акциях. Но здесь работает принцип «дай мне и я дам больше». Дали вы 500 рублей, то вам вернут 1000. Ага, взяли вас на азарт, то значит, теперь пора увеличить ставки. Сумма становится больше, но до определенного момента – затем она к вам не возвращается.

Примером можно назвать недавний случай, когда житель Алкино-2 был обманут с помощью этого метода. Он увидел предложение в Инстаграм об игре на курсе доллара: «Давайте сегодня купим доллары на пять тысяч

рублей, а завтра вам вернется сумма крупнее». И действительно, ему возвращаются уже 5500 рублей. «Вот вам вернулись деньги, а давайте сейчас вложим побольше»? В итоге он был обманут мошенниками.

 

Соцсети не теряют актуальность

Взлом социальных сетей хоть и на четвертом месте по популярности, но он не теряет свою актуальность в наши дни. От имени взломанной жертвы всем его контактам рассылаются письма с просьбой дать денег взаймы. Здесь проверить мошенник это или в действительности вашему другу нужна помощь можно легко, связавшись непосредственно с владельцем страницы.ъ

Кто чаще становится жертвой мошенников?

Как отмечают в полиции, в основном именно женщины чаще всего попадают на уловку мошенников. У мужчин, как правило, больше всего случаев удачных афер для мошенников приходится на пенсионеров. 

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: