Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
11 Марта 2022, 17:04

Начался отлов собак без владельцев

Стал известен подрядчик, который будет заниматься отловом животных без владельцев в Чишминском районе – это ИП Хаснутдинов.

Начался отлов собак без владельцев
Начался отлов собак без владельцев

Об этом нам сообщили в районном управлении сельского хозяйства. Чишминцы могут обратиться и передать сообщение о фактах обнаружения бездомных собак на территории района. Номер телефона диспетчера службы отлова безнадзорных животных: 8-987-479-23-28. Жители также могут отправить сообщение на электронный адрес: [email protected]

Для организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в Чишминском районе в 2022 году, управление сельского хозяйства заключило два прямых муниципальных контракта с подрядной организацией ИП Хаснутдинов Р.М. И уже с 11 января по 3 марта на территории района было отловлено 62 собаки без владельцев.

Напомним, что после поимки животных ветеринары проводят первичный осмотр, затем – обработку от паразитов, вакцинируют, стерилизуют или кастрируют. После этого собаку возвращают в среду обитания со специальной биркой на ухе. Если же животное проявляет агрессию, его оставляют на содержание в приюте.

Ответственность за вред от домашних собак несут их хозяева: это может быть штраф, обязательные или исправительные работы, арест и даже лишение свободы.

Сельхозуправление напоминает, что в районе работает административная комиссия. В 2022 году она провела десять рейдов и вынесла наказания на нескольких владельцев собак по статьям 5.2 и 13.7 КоАП РБ –  за  нарушение требований общественного порядка при обращении с животными. Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей.

 

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: