Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
13 Марта 2022, 10:55

Купить по старой цене. Новый способ обмана в России

Сейчас в сети все больше стало появляться объявлений о продаже техники со скидкой или по старым ценам.  

Купить по старой цене. Новый способ обмана в России
Купить по старой цене. Новый способ обмана в России

Фейковые сайты в основном распространяются через мессенджеры и группы в соцсетях, заманивая пользователя кликнуть на баннер с суперскидкой. В обычном поисковике на них попасть практически невозможно, так как они блокируются или перебиваются рекламой легальных ритейлеров.

Ни в коем случае не переходите по ссылкам в смс сообщениях и других мессенджерах, очень легко вместо желаемого товара получить вирус на телефон, который может подчистить вашу карту.

Если ли вы все же настроены на покупку гаджета или другой техники, то тщательнее изучите сайт продавца. Вот несколько действительно рабочих рекомендаций, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Рекомендации Роскачества:

Нужный товар ищите только на проверенных официальных сайтах дилеров и известных сетей, которые на слуху.

Сравнивайте цену на разных ресурсах, потому что «сильно дешево» – это не всегда безопасно.

Обращайте внимание на реквизиты интернет-магазина. Мошенники чаще всего используют реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька. На таких сайтах покупки делать не рекомендуется.

Пользуйтесь проверенным сервисом WhoIs. Он покажет, когда был создан сайт, если «интернет-магазин» был открыт неделю назад, то это, скорее всего, клон официального сайта.

Не поленитесь проверить написание сайта в адресной строке, мошенники часто меняют одну или несколько букв, цифр в названии (например, av1t0 вместо avito) или используют другую доменную зону (например, BU вместо RU).

Заведите отдельную карту для онлайн-покупок, желательно виртуальную. Установите лимит на траты и не храните много денег на ней. Так вы обезопасите себя от лишних списаний.

Не ведитесь на маркетинговые уловки в виде баннеров, они работают на ваши эмоции и подгоняют оформить заказ. Обходите стороной всплывающие заманивающие акции с таймерами оставшегося времени, надпись «этот товар вместе с вами смотрят N человек» и многое другое.

Будьте внимательны к рекламным рассылкам, приходящим в почту, мессенджеры и соцсети. Все это называется фишинговой рекламой, переходить по таким ссылкам не рекомендуется.

Подводя итоги, берегите свои сбережения, соблюдая правила цифровой безопасности!

Автор:https://hi-tech.mail.ru/
Читайте нас: