Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
16 Апреля 2022, 13:05

За сжигание мусора – штраф до 100 тысяч рублей

Ильхомжон Ачилов, инструктор центра по профилактике пожаров ГК РБ по ЧС Государственный Комитет Республики по Чрезвычайным ситуациям информирует, что  с 15 апреля по 15 октября 2022 г. Постановлением Правительства РБ №53 от 3 марта 2022 г. утвержден весенне-летний пожароопасный сезон на территории Республики Башкортостан.  

Из архива редакции В августе прошлого года из-за неосторожного обращения с огнем в деревне Первомайский произошло возгорание сена.
В августе прошлого года из-за неосторожного обращения с огнем в деревне Первомайский произошло возгорание сена. Фото:Из архива редакции

Вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях.

Уважаемые граждане! Убедительная просьба не допускать сжигание мусора открытым огнем, не бросать окурки из автомобилей на сухую растительность, не сжигать траву и тем самым не допустить пал травяной растительности, соблюдать все необходимые меры к недопущению возникновения огня.

Напоминаем, что в соответствии с Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за  сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования – это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также стоит помнить, что за нарушение правил благоустройства будут налагаться  административные штрафы на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Наша справка

В прошлом году только в мае было составлено 10 протоколов об административном правонарушении  и за сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования наложено штрафов на сумму шесть тысяч рублей.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: