Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
11 Июня 2022, 10:00

В Чишминском районе участились кражи велосипедов

В последнее время в районе участились случаи кражи велосипедов с дворовых территорий, подъездов, детских площадок, вело-парковок. Что и понятно – самый сезон сесть на двухколесное транспортное средство.

В Чишминском районе участились кражи велосипедов
В Чишминском районе участились кражи велосипедов

Поэтому несколько советов. Каким бы безопасным на первый взгляд не казалось место, где вы оставляете свое транспортное средство, стопроцентной гарантии на сохранность вашего имущества вам никто не даст.

Иногда воровство происходит при множестве свидетелей, но прохожие реагируют на это в основном безразлично. А уж если велосипед не пристегнут замком, то увести его злоумышленнику не составит большого труда, да и вряд ли кто-то заподозрит неладное. Последний случай по Чишмам – украли велосипед, оставленный у здания краеведческого музея.

Особенно часто велосипеды без присмотра оставляют дети. В силу своей увлеченности порой даже забывают на чем приехали на место, и уходят домой пешком, а спохватившись, может быть уже поздно.

По статистике чаще всего воровство велотранспорта происходит в поселке Чишмы. По данным ОМВД России по Чишминскому району, в 2021 году было совершено 4 кражи велосипедов. И все они, по счастью, были найдены. В этом году уже зарегистрированы 3 факта кражи. Напомним, что ответственность за это предусмотрена статьей 158 УК РФ «Кража».

Случаев воровства по району немало и причина тому зачастую невнимательное отношение к своему имуществу. Так что будьте бдительны, не оставляйте ваш велосипед, да и вообще личные вещи без присмотра.

Вот несколько примеров. В селе Шингак-Куль прошлым летом из подъезда многоэтажного дома у семьи Дибаевых был украден велосипед. Три сестры катались на нем по очереди и между прогулками оставляли «велик» в подъезде. Но однажды на месте его не обнаружили. Так он пропал и найден не был. Аналогичный случай произошел в этом году в поселке Чишмы, велосипед увели из подъезда дома по Революционной, 19.

 

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: