Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
6 Февраля 2023, 17:00

"Мышиная лихорадка" и ее профилактика.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или «мышиная лихорадка» – это распространенное инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу и относящееся к зоонозам. Переносчиками инфекции в природе являются различные грызуны: мыши, крысы, мыши-полевки. Основные пути передачи инфекции – воздушно-пылевой, пищевой и контактно-бытовой.

"Мышиная лихорадка" и ее профилактика.
"Мышиная лихорадка" и ее профилактика.

Специфическая профилактика при данной инфекции отсутствует, поэтому основными профилактическими мерами являются борьба с мышевидными грызунами (дератизация), благоустройство населенных мест и личная гигиена.

1. Запасы продуктов, воды хранить в непроницаемой для грызунов таре. При работах, сопровождающихся выделением пыли, закрывать рот и нос увлажненной четырехслойной марлевой повязкой, а лучше использовать маски-респираторы. Уборку помещений проводить только влажным способом, предпочтительно с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных для применения населением. Поврежденные грызунами пищевые продукты не использовать в пищу без термической обработки. Принимать пищу только после гигиенической обработки рук (тщательное мытье с мылом, использование влажных дезинфицирующих салфеток, растворов). При обнаружении живых или мертвых грызунов не прикасаться к ним без рукавиц или резиновых перчаток.

2. Своевременно позаботиться о грызунонепроницаемости помещений, заделать все щели, отверстия в жилых и хозяйственных постройках, дачных домиках, исключить доступ грызунов в помещения через вентиляционные и другие отверстия, низко расположенные над землей, заделав их металлической сеткой с диаметром отверстий не более 5-10 мм. Систематически нужно проводить грызуноистребительные мероприятия с помощью мышеловок, капканов, специальных клеев, приманок, а также регулярно очищать территорию от бытового мусора, пищевых отходов, валежника, растительных и крупногабаритных отходов, которые являются местами укрытия для грызунов.

При появлении признаков заболевания ГЛПС: повышении температуры, болей в области поясницы, мышцах, уменьшении количества выделяемой мочи и изменении ее цвета – обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

© Depositphotos.com / trancedrumer

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: