Местные новости
5 Мая 2025, 13:35

Умер экс-мэр Уфы и депутат Госдумы Павел Качкаев

Павел Рюрикович оставил заметный след в развитии столицы Башкирии и продолжал активную политическую деятельность до последних дней. Ему было 73 года.

Умер экс-мэр Уфы и депутат Госдумы Павел КачкаевУмер экс-мэр Уфы и депутат Госдумы Павел Качкаев
Умер экс-мэр Уфы и депутат Госдумы Павел Качкаев

Сегодня, 5 мая, скончался Павел Качкаев — бывший мэр Уфы и депутат Госдумы. Он почувствовал резкое ухудшение состояния сердца во время отдыха в одном из поселков под Уфой. Несмотря на оперативную госпитализацию в Булгаковскую участковую больницу, врачи не смогли его спасти.

Павел Рюрикович занимал пост мэра Уфы с 2003 по 2011 годы. За время его руководства в городе началось строительство таких значимых объектов, как «Уфа-Арена», Конгресс-холл, обновленный аэропорт и железнодорожный вокзал. До работы в городской администрации Качкаев трудился в производственном объединении «Прогресс», став заместителем генерального директора.

После завершения мэрского срока он возглавил министерство ЖКХ Башкирии. Позже, после ухода Муртазы Рахимова из политики, Павел Качкаев был избран в Госдуму, где входил в комитет по строительству и ЖКХ и работал до последних дней.

Автор:Диана Байкова
Читайте нас