Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Слова первого замглавы Администрации президента РФ Сергея Кириенко передает ТАСС.
– Условием пропуска в финал будет требование, что каждый из полуфиналистов должен будет за это время выбрать сам и реализовать какое-то социально значимое действие на территории своего региона, – сказал он на брифинге, прошедшем в минувший понедельник, 25 декабря.
Кириенко подчеркнул, что участникам конкурса не дают готовых кейсов, они должны сами выбрать социальную проблему в своем регионе, которую нужно решить, и придумать, как это сделать.
– В качестве поддержки для участников мы будем давать координаты трех организаций, которые им могут в этом помочь, – отметил он, уточнив, что речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах и Фонде президентских грантов.
В полуфинал конкурса вышли порядка 3,3 тыс. человек, в финал выйдут 300.
Условием конкурса является организация команды.
– Это не может быть действие, которое совершает один человек, нужно суметь мобилизовать какую-то команду на этот проект, - заметил Кириенко.
Зашла речь и о волонтерах. Поддержка волонтерского движения Президентом России Владимиром Путиным является примером для будущих и нынешних управленцев.
– Волонтерство – дело добровольное. Это принципиальная история, и я считаю что такие вещи делаются примером. И то, что у нас президент сейчас сам показывает пример: это же его личное решение, когда он пришел на форум волонтеров, увидел стенд с проектом "Мечтай со мной", подошел к этому стенду и забрал все открытки, которые там оставались. Это пример... Понимаете, что-то делается приказом, указом, законом, а есть вещи, которые не делаются приказами, а делаются только примерами. Поэтому я думаю, что для многих руководителей это важный пример, — сказал первый замглавы Администрации президента РФ.
Кириенко напомнил о том, что президент России Владимир Путин поручил губернаторам создавать аналогичные «Лидерам России» конкурсы на региональном уровне. Он отметил, что на данный момент такие конкурсы проходят в 20 субъектах страны.
Конкурс "Лидеры России" – флагманский проект платформы "Россия – страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 67 участников первого сезона получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а трое - заместителями федеральных министров. Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались более 227 тыс. человек. Более 91 тыс. человек получили возможность принять участие в заочном этапе.