Новости
11 Января 2019, 06:27

Уфимка приглашает врачей… в Гватемалу и Никарагуа

Многие уже слышали об уфимском враче Виктории Валиковой, которая помогает строить клиники в странах Центральной Америки. Благодаря девушке и команде волонтеров удалось открыть лечебное учреждение в Гватемале. Это важное для местных жителей событие произошло 24 февраля 2017 года. Добровольцы решили не останавливаться на достигнутом, недавно стартовал новый проект «Клиника на Краю Земли: Никарагуа».
– Мы верим, что никто не должен умирать от излечимых заболеваний, – пишет в социальных сетях тропический доктор и зовет всех желающих помочь.
Недавно Виктория объявила, что ищет хороших врачей в Гватемалу и Никарагуа, сейчас самое время подавать заявку. Срок работы – от полугода до года, для участия в проекте не придется нести дополнительные расходы, все затраты обещают компенсировать. Обязательное условие – это медицинское образование и владение языками (английский и испанский).
Виктория может предложить только работу на общественных началах (она сама тоже трудится не ради денег: «Я живу просто и радостно, а работаю бесплатно», пишет она на своих страничках). Подробности можно узнать из социальных сетей.
– У каждого человека есть право быть здоровым. Не важно, какого цвета у него кожа, какой он религии и сколько денег у него в кошельке. Важно, что ему нужна помощь, – делится с пользователями Интернета Виктория. – Мы строим клинику в Никарагуа. В месте, где люди живут в домах из полиэтиленовых пакетов, а дети умирают от голода.
Виктория в 2011 году окончила Башкирский государственный медицинский университет, позже она училась в Институте тропической медицины в Антверпене (Бельгия) по специальности «Тропическая медицина и организация здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами». Далее путь девушки лежал в Гватемалу, где она помогала местным жителям из сельской местности: поликлиники и амбулатории находятся только в крупных городах, доехать до которых проблематично. Населению приходится довольствоваться помощью целителей и акушерок.
На какое-то время из-за военного конфликта Виктории пришлось перебраться в Гондурас, также она помогала ликвидировать вспышки холеры на Гаити.
Вернувшись в Уфу, Виктория вместе с Кариной Башаровой приступили к работе над проектом международной независимой некоммерческой организации по оказанию гуманитарной медицинской помощи в развивающихся странах Health & Help, который успешно развивают по сей день.
Читайте нас