Новости
3 Апреля 2020, 13:06

Часто задаваемые вопросы по организации дистанционного обучения

Ответы на 15 часто задаваемых вопросов о том, как будут работать образовательные учреждения.

  • Как будут работать детские сады?
  • В период «нерабочих дней», объявленных Президентом Российской Федерации, во всех муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан организована работа дежурных групп исключительно для детей, родители которых входят в категории работников, определенных в п.4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

    При этом соблюдаются все необходимые профилактические и карантинные меры, в дошкольных образовательных организациях: входной температурный контроль, недопуск детей с признаками заболевания, незамедлительное информирование родителей в случае возникновения у ребенка признаков заболевания, изоляция заболевшего ребенка.

    По вопросам функционирования дежурных групп необходимо обратиться к руководителю дошкольной образовательной организации или в управление образования по месту жительства.

    • Будут ли создаваться дежурные группы в школах?
    • Дежурные группы в школах создаются на период дистанционного обучения исключительно для учеников 1-4 классов, родители которых относятся числу работников, определенных вп.4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

      • До какого времени будет организовано дистанционное обучение?
      • В зависимости от складывающейся ситуации и поступающих указаний.На сегодняшний день Указм Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ограничительные меры продлены до 30 апреля.

        • Как будет организована дистанционная учеба?
        • Существует 3 способа организации дистанционного обучения:

          онлайн уроки – для участия в таких уроках школьнику нужен компьютер и высокоскоростной интернет;

          кейсы электронные – нужен компьютер и интернет, можно использовать мобильный интернет на смартфоне или планшете;

          кейсы бумажные – нет необходимости в компьютерном оборудовании и интернете.

          Выбор способа и формата обучения каждого ребенка определяется с учетом технической готовности. Формат обучения должен быть согласован с родителями, согласовывает классный руководитель (в любой удобной форме: фотография или скан-копия заявления, ответ в групповом чате, смс).

          • Какими учебниками будут пользоваться школьники?
          • При онлайн обучении будут использованы цифровые образовательные ресурсы, которые учителя уже применяли на своих уроках, (в этот период большинство разработчиков предоставило бесплатный доступ к ранее платным ресурсам).

            Например,

            1-4 классы активно используют платформу «Яндекс. Учебник»

            5-8 классы около 500 школ республики подключились к образовательной платформе Сбербанка,

            9-11 классы используют ресурсы Российской электронной школы.

            Кроме того, 100% детей обеспечены бумажными учебниками, которые также будут использоваться при составлении кейсов.

            Свою дистанционную деятельность школы будут фиксировать в АИС «Образование».

            • Если нет компьютера и интернета как школьнику учиться дистанционно?
            • В Вашем случае будут использоваться бумажные кейсы.

              Если Вы согласовали использование бумажных кейсов:

              заранее обговорите с классным руководителем место время обмена кейсами и выполненными домашними заданиями;

              для обмена учебными материалами и информацией установлены следующие дни: понедельник, среда, пятница. Кейсы будет доставлять дежурный учитель.

              Ответственность за обмен учебными материалами и информацией лежит на учителях и родителях ученика, минимизируйте случаи личного контакта Ваших детей с работниками школы. При обмене учебными материалами соблюдайте масочный режим и расстояние в 1,5 м.

              • Если в семье один компьютер, но несколько детей, как организовать дистанционную учебу?
              • Сообщите об этой ситуации классному руководителю, который согласует с учителем-предметником другой формат участия школьников в уроке (например, не онлайн урок, а электронный кейс). В любом случае ребенок получит задания, консультацию и обратную связь.

                Кроме того, для участия в онлайн уроках можно использовать и другие устройства: планшеты, смартфоны.

                • Если нет доступа к учебной платформе, что делать?
                • Обратиться к классному руководителю и учителю-предметнику, Вам выдадут логин и пароль.

                  • Если классный руководитель ничего не объясняет, к кому обратиться?
                  • В первую очередь, в администрацию школы.Кроме того, Вы можете позвонить на горячую линию по переходу на дистанционное обучение
                    +7 (347) 292-11-52.

                    • Как будут работать кружки и секции?
                    • Кружковая работа и внеурочные занятия также будут проводиться в дистанционной форме.

                      • Как будут работать организации дополнительного образования детей?
                      • Занятия в учреждениях дополнительного образования детей будут проводиться во второй половине дня в дистанционной форме. При этом применяются все три способаорганизации дистанционного обучения: онлайн занятия, кейсы электронные и кейсы бумажные.

                        Будут ли в этом году ОГЭ и ЕГЭ?

                        Сроки государственной итоговой аттестации перенесены:

                        срок начала ЕГЭ 2020 года перенесен на 8 июня, ОГЭ – на 9 июня.

                        В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году.

                        Кроме того, для подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ разработан электронный курс, который размещен на портале «Электронное образование Республики Башкортостан» https://edu.bashkortostan.ru./e-course/OO/189959

                        Будут ли в 2020 году проводиться ВПР?

                        1 апреля 2020 года в рамках ежедневного онлайн-марафона «Домашний час», который опубликован в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте»,врио руководителя Рособрнадзора А.А. Музаев сообщил, что в этом учебном году школы могут сами определять сроки проведения Всероссийских проверочных работ.

                        «Если ситуация будет ухудшаться, мы рассматриваем вариант того, что Всероссийские проверочные работы можно будет провести в дистанционной форме».

                        Информация о любых изменениях будет доведена до участников и организаторов ВПР.

                        Как будут учиться колледжи?

                        Колледжи республики, вне зависимости от ведомственной принадлежности, перешли на дистанционное обучение с 23 марта, сейчас у них каникулы, после которых с 6 апреля учеба будет возобновлена.

                        При этом применяютя 3 способа организации дистанционного обучения:

                        онлайн занятия – для участия в таких занятиях студенту нужен компьютер и высокоскоростной интернет;

                        кейсы электронные – нужен компьютер и интернет, можно использовать мобильный интернет на смартфоне или планшете;

                        кейсы бумажные – нет необходимости в компьютерном оборудовании и интернете.

                        В каждом колледже назначены ответственные за реализацию образовательных программ в дистанционной форме.

                        Организована «горячая линия» по вопросам методической поддержки дистанционного обучения в колледжах: +7 (347) 246-12-65.

                        Как будет проходить защита ВКР (дипломных работ)?

                        На сегодняшний день защита ВКР в колледжах и вузах запланирована в обычном режиме.Минобрнауки Республики Башкортостан прорабатывает возможность защиты выпускных квалификационных работ в колледжах и вузах в дистанционном формате, в случае, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции не улучшится.

                        Читайте нас