Наш отец, Мефодий Коба, родился в деревне Богомоловка 11 июня 1919 года.
Он участник войны, воевал на Волховском фронте. После войны работал в Москве на аккумуляторном заводе. И встретил там свою любовь – нашу маму Антонину Коба, коренную москвичку. Она рассказывала: «В 1941 году окончила школу и с подругой решила поступить в театральное училище, но помешала война. Пошла работать на завод «Аккумулятор». Производство было вредное, связано со свинцом. Прошла все операции по выпуску аккумуляторов, и мне, молодой девчонке, доверили сдавать их без ОТК. А затем меня саму поставили на проверку в отдел ОТК».
Даже после войны она долго не могла забыть голос Левитана: «Воздушная тревога», потом вой сирен, наводящий ужас».
Поженившись, они переехали на родину отца, в Чишмы, прожили вместе 55 лет, вырастили и воспитали двоих детей. Мефодием Михайловичем гордилась семья и весь коллектив «Райсельхозтехники». За добросовестный труд он был награжден орденом «Знак Почета» и ему было присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства БАССР». Мы, дети и внуки, гордимся и преклоняемся перед нашими родителями.