Новости
24 Июля 2020, 06:45

Призыв 2020: самолёты и тесты на COVID–19

В стране завершился весенний призыв 2020, который в этом году проводился с 1 апреля по 15 июля.

На службу отправились 135 тысяч человек со всей России, при этом более 5 тысяч юношей – новобранцы из нашей республики. И это самая высокая численность призывников по сравнению с другими регионами Центрального военного округа.

Стоит отметить, что кампания в этом году отличалась от предыдущих, свои коррективы в работу комиссий внес коронавирус. Для недопущения распространения COVID–19 были приняты все меры безопасности. Перед отправкой к местам прохождения службы будущие солдаты в обязательном порядке сдавали тесты на наличие инфекции (первый раз в поликлинике, второй – на Республиканском сборном пункте). И только после этого получали новенькую форму. К слову, среди новобранцев региона не было выявлено ни одного случая заболевания.

Для того чтобы избежать большого скопления людей в военном комиссариате, до мест прохождения службы доставляли не только железнодорожным и автобусным транспортом. На этот раз были широко задействованы также силы военно-­транспортной авиации Минобороны (в общей сложности пять самолетов). Во всех транспортных средствах в обязательном порядке проводилась тщательная дезинфекция.

В 2020 году семь человек из республики отправились в научные роты в Воронеж, Санкт­-Петербург, Сергиев Посад и Анапу. Шанс попасть в них имеют те, кто уже получил высшее профессиональное образование и может похвастаться опытом в научно-­исследовательской деятельности. Солдатам таких рот предстоит работать в лабораториях и участвовать в создании передовых технологий для оборонной отрасли.

После того как новобранцы доберутся до мест службы, они пройдут обязательный двухнедельный комплекс карантинных мероприятий. На это время их разместят в отдельных казармах, питание и обучение организуют отдельно от остальных военно­служащих. При этом будет вестись постоянный контроль состояния здоровья. К примеру, не реже трех раз в сутки будет проводиться измерение температуры.

– Сегодня мы завершаем весенне­-летний призыв. Наши парни отправились во все уголки России, от Калининграда до Владивостока. Пополнили мы и нашу часть, в Алкино. Во всех родах войск, от ракетных и воздушно­десантных до научных рот и войск нацгвардии служат ребята из Башкортостана, – сообщил на своих страницах в социальных сетях глава республики Радий Хабиров.

Руководитель Башкирии поделился своим мнением, что каждый мужчина должен служить и получить воинскую специальность.

– Желаю всем – и военнослужащим, и их родным и близким, чтобы год разлуки пролетел быстро и безболезненно. Ребятам отдельно – помните, вас всегда ждут дома. Вспоминаю свой призыв в 1982 году и паренька, который примеряет кирзовые сапоги, прекрасно понимаю, – отметил Радий Хабиров.

Фото: ИА "Башинформ"

Читайте нас