Новости
16 Августа 2020, 10:35

Первая в мире прививка от COVID-19

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказал Президент страны Владимир Путин во время совещания с Правительством. Вакцину разработали в исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Препарат, созданный на основе аденовируса человека, сначала испытали на грызунах и приматах, а после – прививки сделали нескольким группам добровольцев.

– Вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID­-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. В настоящее время вакцина начнет производиться на двух площадках – Центра имени Гамалеи Минздрава России и компании «Биннофарм», – сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Ожидается, что первыми вакцину получат медицинские работники и учителя. Владимир Путин рассказал, что прививку сделала одна из его дочерей, поучаствовав тем самым в эксперименте. После укола было повышение температуры до 38, на следующий день держалась 37 с небольшим. Сейчас она чувствует себя хорошо, и титры высокие.

– Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений и температуры после прививки. Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали. Главное, конечно, чтобы в будущем мы смогли обеспечить безусловную безопасность применения этой вакцины и ее эффективность, – подчеркнул Владимир Путин.

Прививку от коронавируса нельзя делать людям с серьезными хроническими заболеваниями и аллергикам. В списке противопоказаний – аутоиммунные заболевания, артрит, артроз, острые стадии, поллинозы, аллергия на продукты питания.

Вакцинироваться можно будет с января следующего года. Пока же не стоит расслабляться и забывать о масочном режиме и мерах дезинфекции. Об этом говорится и в изменениях, внесенных главой республики Радием Хабировым в Указ о режиме повышенной готовности. В частности, в документе прописано, что организации, работающие в местах массового скопления людей, а также предприятия, оказывающие транспортные услуги, должны ежедневно проводить дезинфекцию, обеспечить наличие памяток или листовок по вопросам профилактики COVID-­19, отказывать в обслуживании клиентам без масок, а в объектах торговли, финансовых учреждениях и МФЦ также и без перчаток.

Соблюдать профилактические меры важно и в силу того, что сегодня в республике наблюдается рост бессимптомной и легкой форм течения заболевания. Больной COVID может и не догадываться, что заразен для окружающих. На сегодня около 60 процентов заболевших – работающие люди в возрасте от 40 до 60 лет. Пенсионеров в общей численности пациентов около 6 процентов.

Читайте нас