Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров напомнил, что значительная часть обращения главы государства касалась вопросов здравоохранения, социальной политики, экономики.
– Эти цели находятся в приоритете нашей постоянной работы после того, как Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года, – подчеркнул Премьер-министр.
Премьер-министр Правительства региона коротко озвучил главные тезисы Послания
Президента страны. Один из них – разработка плана газификации домохозяйств. По словам Владимира Путина, «за подводку газа непосредственно к границе участка в населенном пункте люди платить не должны». Андрей Назаров напомнил, что еще в 2019 году в республике приступили к выдаче сертификатов на газификацию жилых домов льготным категориям жителей.
Владимир Путина также поручил через три года основные государственные и муниципальные услуги предоставлять круглосуточно в онлайн-режиме. Если вести речь о Башкирии, то на сегодня структура МФЦ – одна из самых развитых в стране, благодаря чему 99 процентов жителей имеют доступ к широкому спектру госуслуг.
Что касается еще одного поручения Владимира Путина, посвященного возврату половины стоимости детских путевок в летние лагеря, то на сегодня в регионе уже возвращают до 75 процентов от стоимости. К 2024 году планируется открыть девять круглогодичных лагерей.
Андрей Назаров отметил, что дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, включая налоговое стимулирование и расширение сбыта продукции, о которых объявил Президент России, в Башкортостане начали предпринимать в 2020 году, когда были утверждены два пакета мер господдержки предпринимателей и организаций в период пандемии коронавируса.
В 2021 году был принят третий пакет мер. Премьер-министр Правительства республики поручил профильным вице-премьерам, не дожидаясь официальных поручений, приступать к выполнению поставленных задач.
– Мы должны синхронизировать эту работу с реализацией указа Главы Башкортостана о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года, – резюмировал Андрей Назаров. – Необходимо оперативно включиться в те программы, на которые федеральный центр будет выделять финансовые ресурсы. Это дополнительные возможности для развития региона.
Фото: glavarb