Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
20 Октября 2021, 10:02

Мошенники нашли для себя новую нишу – подделку сертификатов COVID-19

 Сегодня в России появился новый вид нелегального бизнеса по подделке   сертификатов COVID-19. 

Мошенники нашли для себя новую нишу – подделку сертификатов COVID-19
Мошенники нашли для себя новую нишу – подделку сертификатов COVID-19

Для того чтобы пресечь действия мошенников, правоохранители проводят различные мероприятия по выявлению липовых справок.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, сегодня ведутся «проверочные закупки» и находят тех, кто занимается изготовлением поддельных сертификатов о вакцинации, а также справок о медотводе от вакцинации и документов об исследовании крови на антитела. На сегодня уже выявлены подобные факты, в числе нарушителей – люди в возрасте от 18 до 50 лет. На сегодня уже возбудили 41 уголовное дело.

Как ранее сообщала газета «Родник плюс», медик фельдшерско-акушерского пункта внесла в карту пациентки данные о том, что якобы та прошла вакцинацию. В благодарность пациентка сделала ей маникюр и педикюр.

Прикрыли также бизнес мужчины в Октябрьском, он успел сделать 36 липовых справок. На днях Росздравнадзор изъял более 1000 поддельных сертификатов в Москве и Московской области.

«Башинформ» пообщался с уфимским юристом Романом Петровым, тот подчеркнул, что в скором времени по факту выявления подделок смогут возбуждать уголовные дела.

 

ИА «Башинформ»

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: