Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
18 Июня 2022, 16:21

Что эксперты говорят про пятое место Башкирии в рейтинге АСИ

Эксперты рассказали, почему так важно для Башкирии пятое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

Что эксперты говорят про пятое место Башкирии в рейтинге АСИ
Что эксперты говорят про пятое место Башкирии в рейтинге АСИ

Они прокомментировали важность этого факта для республики.

Как сообщил президент ТПП России Сергей Катырин в интервью РБК-Уфа, попасть в первую пятерку и удержаться там, сложнее, чем переместиться вперед на несколько десятков позиций.   

- Когда глава региона перестает сам лично заниматься, сразу начинается откат, поэтому я считаю, что Радий Фаритович тут, конечно, поработал со своей командой очень здорово, — сказал Сергей Катырин.

По словам ректора Института развития образования РБ Азата Янгирова, высокое место в рейтинге позволяет усилить доверие со стороны бизнеса и привлечь инвестиции, что особенно актуально для ОЭЗ.  

Как подчеркнул директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, Константин Гришин, результат, который продемонстрировала республика не стал для него сюрпризом, так как работа властей региона постоянно направлена на увеличение инвестпривлекательности. По его словам, высокие позиции в рейтинге – это показатель для бизнеса, что с регионом можно работать.  

Директор «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан» Ирина Буренина напомнила, что рост инвестиций за прошлый год достиг показателя 105,1 процента. На сегодня в инвестпортфеле почти 1800 проектов. Число предприятий малого и среднего бизнеса выросло по сравнению с 2021-м на 4 процента.

Азамат Барлыбаев, старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив «Института стратегических исследований Республики Башкортостан» отметил, что для инвесторов важна стабильность и льготные условия. В этом плане Башкирия выигрывает – на территории региона есть 5 ТОСЭР и «Алга». И оценка АСИ – заслуженная.

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: