Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
18 Сентября 2022, 12:38

Как агропром Башкирии чувствует себя в условиях санкций

Когда были введены санкции на поставку ряда товаров и услуг, специалисты стали высказывать предположения о том, что это может негативно повлиять на агропромышленной комплекс.

Как агропром Башкирии чувствует себя в условиях санкций
Как агропром Башкирии чувствует себя в условиях санкций

Особенно много было опасений, касающихся закупки семян и инкубационных яиц.

Как рассказали ИА «Башинформ» в Минсельхозе республике, лишь одна из зарубежных компаний официально ушла  с нашего рынка: она специализировалась на поставке семян подсолнечника и кукурузы, остальные продолжают работу

Как отмечается, на сегодня нет проблем с обеспеченностью семенами. Этому способствует отечественная селекционная школа, выводящая адаптированные сорта для наших агроклиматических условий.

А птицефабрики региона способны обеспечить себя инкубационным яйцом в полном объеме. К примеру, птицефабрика «Башкирская» произвела за полгода 6,7 тысячи инкубационных яиц, излишки направили на продажу. Еще три птицефабрики из Башкирии произвели инкубационные яйца для собственного производства, а излишки направили в Казахстан.

Импортное инкубационное яйцо в Башкирию ввозят два предприятия. Как подчеркнули в Минсельхозе, поставщики сегодня работают в рамках заключенных ранее контрактов. Также в России есть компания, занимающая производством инкубационного яйца, ее мощностей хватит, чтобы обеспечить регион отечественной продукцией.

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: