Новости
24 Февраля 2023, 07:05

Чишминская районная газета "Родник плюс" разыгрывает пригласительный билет на концерт Иркэ

Концерт состоится 1 марта в Чишминском РДК.

Чишминская районная газета "Родник плюс" разыгрывает пригласительный билет на концерт ИркэЧишминская районная газета "Родник плюс" разыгрывает пригласительный билет на концерт Иркэ
Чишминская районная газета "Родник плюс" разыгрывает пригласительный билет на концерт Иркэ

Настоящее имя Иркэ – Айгуль Миншакирова

Родилась певица 6 апреля 1984 года в деревне Новое Ибрайкино Аксубейского района Республики Татарстан. 

Иркэ (тат. Иркә; настоящее имя Айгуль Миншакирова) Одна из ярких артисток татарской эстрады в композициях и клипах пропагандирует семейные ценности.

В 2008 году мама Айгуль на концерте дочки спела вместе с ней народную песню «Балан». У Миншакировой есть три брата. 

В школьные годы девочка занималась музыкой и баскетболом. В 16 лет Айгуль покинула отчий дом, чтобы учиться в колледже искусств в Набережных Челнах. Одновременно с учебой Миншакирова выступала в качестве бэк-вокалистки популярных групп.

Впервые в финале фестиваля «Татар Жыры» Айгуль выступила в 2005 году - победа в кастинге позволила Айгуль принять участие в финале фестиваля,  где она выступила вместе с популярной певицей Ханией Фархи.

На следующем фестивале «Татар жыры» (2006), выступая уже под псевдонимом Иркэ, певица стала лауреатом в номинации «Открытие года», получив первую в своей карьере статуэтку «Алтын Барс».

В 2007 году выходит первый альбом певицы — «Бәхетле булыр идең». На фестивале «Татар жыры-2007» Иркэ становится лауреатом сразу в двух номинациях — за лучшую песню («Яңадан тудым») и за лучший дуэт (с группой «Айфара»).

Лауреатом «Татар жыры» Иркэ стала также в 2008 и 2010 годах. 16 апреля 2012 Иркэ вместе с другими лауреатами «Татар жыры» участвовала в гала-концерте в московском концертном зале «Крокус Чити Холл».

Иркэ выпустила шесть авторских альбомов, совместные записи с другими исполнителями (в том числе с Ландыш Нигматзяновой), её песни включены в ряд сборников татарской эстрады.

В дискографии певицы преобладают сборники с жизнерадостными названиями — «Яңадан тудым» («Возрождение»), «Бик әйбәт» («Очень хорошо»), «Тулы бәхет» («Полное счастье»). Клипы Иркэ полны оптимизма.

Проявила себя Иркэ и как талантливая драматическая актриса. О полноценной фильмографии говорить пока рано, но тезка вокалистки, сыгранная Миншакировой в картинах «Что приносит утро без петуха – 2» и «Что приносит утро без петуха – 3», запомнилась зрителям.

В 18 лет Айгуль родила дочь Айсылу, которая росла в деревне с бабушкой и дедушкой, пока певица делала карьеру. Миншакирову корили, что она скрывает девочку от публики. На упреки артистка ответила, что прятала дочь, как прячут драгоценность.

Счастье в личной жизни Иркэ обрела с архитектором Артуром Шабакаевым. Сыграв свадьбу с любимым в 2012 году, певица подарила мужу двух дочек — Амину и Союмбике. Сейчас вокалистка сменила легкомысленные наряды на длинные платья, чем добилась уважения у консервативной части татарской публики.

Иркэ -Заслуженная артистка Республики Татарстан(2018), многократная обладательница премии «Алтын барс» («Татар жыры») .

Источники https://ru.wikipedia.org/wiki/Иркэ и  https://dzen.ru/a/X6ETTm8ezBNvdDWH 

Автор:
Читайте нас