Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
24 Марта 2023, 13:35

В Башкирии сотрудники социальных служб сами будут выявлять нуждающихся в социальных услугах

Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. По ее словам, в Уфе будет задействован пилотный проект, в ходе реализации которого медицинские организации предоставят организациям соцобслуживания данные о тех, кто нуждается в уходе. 

В Башкирии сотрудники социальных служб сами будут выявлять нуждающихся в социальных услугах
В Башкирии сотрудники социальных служб сами будут выявлять нуждающихся в социальных услугах

Проект будет осуществляться в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Напомним, как ранее сообщала газета «Родник плюс», в 2022 г. в муниципалитетах были созданы службы социальных координаторов, которые выявляли пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах или иной помощи, и помогали их получить. В результате из более чем 10 тыс. пожилых людей и инвалидов 4,5 тыс. человек были оформлены на социальное обслуживание на дому, 657 человек помещены в стационарные учреждения социального обслуживания.

Предполагается, что повысить эффективность этой работы позволит организация обмена информации между минздравом и минсемьи Башкирии. По задумке, медицинские организации будут направлять в организации соцобслуживания сведения о гражданах, нуждающихся в социальном обслуживании, в случае их выявления. Речь идет о помощи людям, перенесшим, например, инсульт и находящимся на стадии восстановления.

В министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ считают, что это даст и экономический эффект. Если раньше родственникам приходилось  бросать работу для ухода за больными или немощными членами семьи, то теперь, с внедрением этого проекта, они смогут полноценно трудиться. Ожидается также, что уменьшатся затраты на оказание медицинской помощи. По подсчетам, уход за  пожилыми обойдется дешевле, чем обеспечение их круглосуточного пребывания в интернатах. Так, содержание одного человека в доме-интернате в 2022 году обходилось примерно в 190 тысяч рублей в год на человека, а подушевой норматив оказания услуг по уходу на дому - от 78 до 93 тыс. рублей в год.

Фото: Олег Яровиков

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: