Новости
12 Апреля 2023, 04:29

Башкирия вошла в ТОП-3 среди регионов по мерам поддержки молодых ученых

Александр Мажуга, член генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию представил итоги рейтинга по мерам поддержки молодых ученых среди 77 субъектов Российской Федерации 

Башкирия вошла в ТОП-3 среди регионов по мерам поддержки молодых ученыхБашкирия вошла в ТОП-3 среди регионов по мерам поддержки молодых ученых
Башкирия вошла в ТОП-3 среди регионов по мерам поддержки молодых ученых

Победителем стала Кемеровская область (Кузбасс), на втором месте оказалась Новгородская область, тройку лидеров замкнули Башкортостан и Калужская область.

Александр Мажуга отметил, что идея создать данный рейтинг родилась не случайно. В рамках Десятилетия науки и технологии, объявленного Президентом страны в 2022 году, обозначены три ключевых задачи: привлечение молодежи в науку, использование достижений ученых для решения задач государства и общества и популяризация научных знаний. Бех кадорового обеспечения данной сферы невозможно создавать новые технологии и продукты.

В рейтинге учитывались три блока критерий: число исследователей до 35 и 40 лет, второй включал в себя меры социальной поддержки (предоставление жилья молодым ученым), третий учитывал наличие грантовой поддержки научных исследований в регионе.

По второму блоку Башкортостан вошел в список самых привлекательных регионов.

В рамках подготовки данного рейтинга была проанализирована взаимосвязь итогов текущего рейтингования и рейтингом нано-технологического развития регионов, где Башкортостан вновь доказал свое лидерство, заняв 2 строчку в представленном списке.

С точки зрения количества молодых исследователей Башкирия вошла в десятку самых молодых субъектов России.

Александр Мажуга также подчеркнул, что рейтинг показал - 70% регионов уделяют большое внимание поддержке молодых исследователей, они создают комфортные условия для работы и жизни молодых ученых.  Наука становится неотъемлемой частью экономического роста региона. 

Руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин на совещании отметил, что финансирование поддержки молодых ученых и преподавателей в регионе существенно увеличена в 2022 году.

Молодые ученые смогли улучшить жилищные условия и стажироваться в лучших вузах России и за рубежом. Регион активно реализует программу грантовой поддержки молодых исследователей Евразийского НОЦ, молодые ученые, аспиранты и студенты, начинающие научные исследования, также получают поддержку в рамках учрежденных Главой республики программы «мегагрантов»: на 2021-23 годы выделено 4 гранта по 75 млн рублей на работу лабораторий под руководством ведущих ученых.

Три вуза Башкирии участвуют в программе «Приоритет-2030», в регионе создан крупный университет - Уфимский университет науки и технологий, на базе которого создана одна из 30 российских передовых инженерных школ «Моторы будущего». 

В републике воторой год присуждается госпремия в области науки и техники. В этом году сумма премии увеличена в два раза до одного миллиона рублей. Наряду с мастистыми учеными лауреатами становятся и молодые исследователи. 

https://www.bashinform.ru/news/social/2023-04-11/bashkiriya-okazalas-na-3-m-meste-sredi-sub-ektov-rf-po-meram-podderzhki-molodyh-uchenyh-3216123

фото: https://bv02.info/news/novosti/2023-04-12/bashkiriya-zanyala-tretie-mesto-v-rossii-po-meram-podderzhki-molodyh-uchenyh-3216453

 

 

 

Башкирия вошла в ТОП-3 среди регионов по мерам поддержки молодых ученых
Башкирия вошла в ТОП-3 среди регионов по мерам поддержки молодых ученых
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас